Исследование: Штамм доминантного коронавируса является мутантной, более вирулентной версией

Исследование:  Штамм доминантного коронавируса является мутантной, более вирулентной версией Коронавирус

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Cell, генетическая вариация нового коронавируса, который доминирует в современном мире, заражает клетки человека с большей вероятностью, чем оригинал, появившийся в Китае.

Лабораторные исследования показывают, что эта текущая мутация является более передаваемой между людьми в реальном мире по сравнению с предыдущей итерацией, но это еще не доказано.

«Я думаю, что существует одна мутация, которая фактически делает вирус способным лучше реплицироваться и иметь высокую вирусную нагрузку», — прокомментировал Энтони Фаучи, главный специалист по инфекционным заболеваниям в США, в журнале Американской медицинской ассоциации.

«У нас нет связи с тем, справляется ли человек с этим хуже или нет. Кажется, что вирус размножается лучше и может быть более передаваемым, но это все еще находится на стадии подтверждения», добавил он.

Исследователи из Лос-Аламосской национальной лаборатории в Нью-Мексико и Университета Дьюка в Северной Каролине в партнерстве с исследовательской группой COVID-19 Genomics из Университета Шеффилда, Великобритания, проанализировали образцы генома, опубликованные на GISAID, международном ресурсе для обмена последовательностями генома.

Они обнаружили, что текущий вариант, названный «D614G», вносит небольшое изменение в «остроконечный» белок, на поверхности вируса, который он использует для проникновения и заражения клеток человека.

«Несмотря на то, что по-прежнему необходимы новые исследования, чтобы определить, окажет ли это какое-либо существенное влияние на разработку лекарств или вакцин, мы не ожидаем, что D614G изменит, меры контроля или ухудшит инфекционную обстановку», — сказал Фаучи.

Agence France-Presse.

logo