Жизнь на Европе: извержения исходят не из глубин океанов, а из водяных карманов

Жизнь на Европе: извержения исходят не из глубин океанов, а из водяных карманов 1

Согласно новым данным исследователей из Стэнфордского университета, Университета Аризоны, Техасского университета и Лаборатории реактивного движения NASA, некоторые извержения могут происходить не из глубины океанов Европы, спутника Юпитера, а из водяных карманов, встроенных в саму ледяную оболочку.

На ледяной луне Юпитера, Европе, мощные извержения могут исходить в космос, что вызывает ряд вопросов у полных надежд астробиологов на Земле: что могло бы взорваться из-за шлейфов высотой несколько километров? Могут ли они содержать признаки внеземной жизни? Каким образом они формируются на Европе? Новое объяснение теперь указывает на источник, расположенный ближе к замороженной поверхности, чем только могли ожидать ученые.

Используя изображения, полученные космическим кораблем NASA Galileo, исследователи разработали модель, объясняющую, как сочетание замораживания и повышения давления может привести к криовулканическому извержению или всплеску воды. Результаты, опубликованные 10 ноября в Geophysical Research Letters, имеют значение для определения обитаемости нижележащего океана Европы, а также позволят объяснять извержения на других ледяных телах Солнечной системы.

Ученые уже давно предполагают, что огромный океан, скрытый под ледяной корой Европы, может содержать элементы, необходимые для поддержания жизни. Но если не считать отправки подводного аппарата на Луну для исследования, трудно сказать наверняка. Это одна из причин, по которой шлейфы Европы вызвали такой большой интерес: если извержения происходят из недр океана, элементы могут быть легче обнаружены космическим кораблем будущей миссии, таким как NASA Europa Clipper.

Но если шлейфы берут начало в ледяной оболочке Луны, они могут быть менее благоприятными для жизни, потому что труднее поддерживать химическую энергию для поддержания там жизни. В этом случае шансы обнаружить обитаемость из космоса уменьшаются.

Исследователи сосредоточили свой анализ на Мананнане, кратере диаметром 29 километров на Европе, который образовался в результате столкновения с другим небесным объектом несколько десятков миллионов лет назад. Рассуждая, что такое столкновение вызвало бы огромное количество тепла, они смоделировали, какими образом таяние и последующее замерзание водяного кармана внутри ледяной оболочки могло вызвать извержение воды.

Модель показывает, что по мере того, как вода Европы превратилась в лед на более поздних стадиях удара, на поверхности луны могли образоваться очаги воды с повышенной соленостью. Кроме того, эти карманы с соленой водой могут мигрировать вдоль через ледяной панцирь Европы, скрывая прилегающие области менее солоноватого льда, и, следовательно, в процессе становится еще более солеными.

logo