Признаки в марсианской почве указывают на пригодные для жизни условия в течение длительного периода времени

Признаки в марсианской почве указывают на пригодные для жизни условия в течение длительного периода времени How water on Mars may have looked. (Planetary Science Institute)

Есть ли жизнь на Марсе? Был ли когда-нибудь? Это один из самых больших вопросов о нашем планетарном соседе; теперь исследования указывают на одну конкретную часть красной планеты, которая могла быть местом жизни несколько раз на протяжении миллиардов лет.

Благодаря тщательному изучению изображений, сделанных орбитальным аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter, планетологи пришли к выводу, что идентифицировали глиносодержащие отложения в северной части Ладонской долины, южной части бассейна Ладон и юго-западном нагорье вокруг бассейна Ладон — все это часть обширно покрытой кратерами области Маргаритифер Терра.

Глина указывает на долгосрочное присутствие воды, так как он образуется в условиях нейтрального pH с минимальным испарением воды. Команда считает, что вода текла сюда примерно с 3,8 миллиарда лет назад до примерно 2,5 миллиарда лет назад, что составляет большой отрезок марсианской истории. и содержащие глину на расстоянии 200 км [124 миль] являются доказательством того, что озеро, скорее всего, существовало в бассейне Ладона и на севере Ладон-Валлеса», – говорит Кэтрин Вайц, старший научный сотрудник Института планетологии в Аризоне.

«Низкоэнергетическое окружение озера и наличие глины поддерживают окружающую среду, которая была бы благоприятной для жизни в то время».

Хотя это не совсем доказательство жизни — нам нужно копать на Марсе для окаменелостей, чтобы действительно подтвердить это — это действительно предполагает условия, которые вполне могли поддерживать жизнь. Это последнее исследование, позволяющее интерпретировать условия на Марсе по тому, что мы можем видеть на его поверхности и отложениях.

Исследователи считают, что глины изначально образовались вокруг возвышенностей над Ладонской котловиной, а затем были разрушены каналами. воды и транспортируется вниз по течению в озеро в бассейне Ладона и в северной части Ладонской долины.

По мнению команды, последний водный поток должен был проходить вдоль юго-западного бассейна Ладона. Отложения здесь соответствуют другой части Марса, дельте Эберсвальде, к югу от региона, охваченного этим исследованием.

«Наши результаты показывают, что глинистые отложения, отложенные проточной водой в Эберсвальде, не были чем-то необычным во время это более позднее время, потому что мы видим много примеров подобных молодых долин, которые откладывали глину в этом регионе», — говорит Вайц.

Мы знаем, что на Марсе есть лед, но поиски жидкой воды продолжаются. Это последнее исследование подтверждает идею о том, что текущая вода когда-то была обширной частью марсианского ландшафта и, возможно, принесла с собой жизнь.

Насколько преходящим или иным образом присутствие воды на Марсе имеет решающее значение выяснить, можно ли было поддерживать жизнь в какой-то момент. Распределение глины и других камней, обнаруженных исследователями, согласуется с присутствием воды.

Более того, глины являются источниками питательных веществ и стабилизаторами окружающей среды. Сложите воедино воду, питательные вещества и стабильные условия, и шансы организмов на выживание значительно возрастут.

«Пригодные для жизни условия могли неоднократно возникать в этом регионе, по крайней мере, периодически, до относительно позднего времени на Марсе. истории», — пишут исследователи в опубликованной статье.

Исследование опубликовано в Icarus.

logo