Найдена землеподобная планета, на которой может быть атмосфера

Найдена землеподобная планета, на которой может быть атмосфера 2

Спутник для наблюдений за транзитом экзопланет (TESS) был запущен 18 апреля прошлого года с целью обнаружения транзитных планет, размер которых не превышает размеры планеты Нептун. До TESS было известно примерно 385 экзопланет с массами, меньшими, чем у Нептуна и с периодами обращения вокруг своих звезд менее 12 часов до двух земных лет.

Астрономы CfA Дейв Лэтэм, Сэмюэл Куинн, Дейв Чарбонно, Джонатан Ирвин, Кристо Мент, Дженнифер Уинтерс, Мартин Пегерт, Димитр Сасселов и Вилли Торрес и большая группа сотрудников TESS сообщают, что в результате наблюдений была найдена так называемая «горячая Земля» — скалистая планета, всего в пятидесяти световых годах от Земли, период вращения которой вокруг звезды составляет всего 11 часов.

Планета имеет радиус около 1,3 радиуса Земли, достаточный для размещения атмосферы, но ее короткий орбитальный период означает, что она находится очень близко к своей звезде — всего около семи звездных радиусов. Предполагаемая температура поверхности составляет около 800 градусов по Кельвину. Несмотря на такую высокую температуру наличие атмосферы вполне возможно.

При этом ученые отмечают, что если бы планета сформировалась примерно в таком близком расположении, ее атмосфера могла быть разрушена в юности звезды, когда она была более яркой и имела более интенсивную хромосферную активность. В любом случае близость планеты к нам дает возможность охарактеризовать любую атмосферу, которую она может иметь, а используя спектры транзита и затмения источника можно узнать об истории формирования планеты.

logo