Потрясающее откровение может означать, что Бетельгейзе вот-вот взорвется

Потрясающее откровение может означать, что Бетельгейзе вот-вот взорвется Betelgeuse against a background of stars.

Немногим более чем в 650 световых годах от Земли умирает старая красная звезда. Свежий прогноз состояния Бетельгейзе, основанный на ее пульсациях, дает знаменитому сверхгиганту всего несколько десятилетий, прежде чем он рухнет в последней вспышке славы.

Исследователи из Университета Тохоку в Японии и Женевского университета в Швейцарии провели переоценку колебания яркости ближайшей звезды, обнаружив, что, в конце концов, они, вероятно, представляют собой самую последнюю стадию жизни звезды.

Немногие звезды заслуживают собственной дневной мыльной оперы, как красный сверхгигант Бетельгейзе. Внезапно потускневшая в 2019 году астрономы собрались, словно дети из трастовых фондов, в ожидании кончины богатого дядюшки, только чтобы узнать, что звезда извергла что-то темное и достаточно пыльное, чтобы временно скрыть ее свечение.

Четыре разных изображения затемнения Бетельгеуса
Прогресс испускания материала Бетельгейзе, который привел к ее кратковременному затемнению в 2019 году. (НАСА, ЕКА и Э. Уитли (STScI))

Ранее в этом году обычное свечение Бетельгейзе достигло пика, охватив один- в полтора раза ярче обычного. И снова возникли предположения о судьбе объекта и о том, были ли эти изменения предсмертным хрипом или просто учащенным сердцебиением, которое приходит с возрастом.

Когда-то горячее тяжеловесное чудовище, известное как звезда О-типа, следует за Бетельгейзе. кредо сгореть быстро, умереть молодым, появившись всего лишь 10 миллионов лет назад.

Это уже раздутый красный газовый шар, у которого заканчивается топливо, его годы сочтены. То, как пронумеровано, зависит от множества факторов.

Одним из них является его фактический размер, который был предметом споров на протяжении большей части 20-го века. Учитывая недавние измерения, которые ставят ее в более компактный край оценок, вероятно, у звезды есть много десятков тысяч лет, прежде чем она, наконец, станет достаточно холодной, чтобы взорваться.

Есть и другие причины думать Бетельгейзе достаточно аккуратна, чтобы ей еще было куда двигаться.

Как и у многих звезд, ее внешние слои пульсируют в равновесии сжатий и расширений, обусловленных внутренней динамикой конкурирующих давления и гравитации.

>В результате колебания яркости гудят на частотах, которые повторяются месяцами или даже годами — в случае Бетельгейзе два наиболее заметных периода длятся примерно 2200 и 420 дней.

Обычно считается более короткий период. как доминирующее «биение» этого огромного сердца, представляющее колебание всего обхвата звезды в том, что известно как ее радиальная основная мода. Критически важно, что расчеты, основанные на этом относительно быстром расширении и сжатии, — это то, что мы могли бы ожидать от немного меньшей и, следовательно, более молодой звезды O-типа.

Но что, если бы в 2200-дневном цикле было больше, чем появляется? Исследователи, стоящие за этим последним исследованием, не торопятся отвергать гораздо более медленный импульс как так называемый длительный вторичный период, утверждая, что термодинамика, лежащая в основе колебаний светящихся сверхгигантов, таких как Бетельгейзе, немного сложнее, чем у большинства других звезд.

Если бы звезда сжимала атомные ядра в несколько более крупные элементы, такие как углерод, период радиальной пульсации мог бы быть намного больше. В то время как радиальные моды с более короткой продолжительностью давали бы радиус Бетельгейзе примерно в 800–900 раз больше, чем у нашего Солнца, команда показала, как более длинный импульс будет соответствовать радиусу примерно в 1300 раз.

Это означает, что внешний слои Бетельгейзе дрейфуют гораздо дальше, поскольку ее масса концентрируется в ее ядре, перемешивая топливо со скоростью, достаточной для того, чтобы ее двигатели заглохли не за тысячелетия, а за десятилетия.

Хотя еще не прошло через равных обзора, публикации препринтов их расчетов и рассуждений достаточно, чтобы сохранять некоторый оптимизм в отношении того, что мы еще можем наблюдать сверхновую с помощью современных инструментов при нашей жизни.

Хорошие шансы, что, если модель верна, мы мог наблюдать, как Бетельгейзе ненадолго затмит все другие звезды вскоре после середины века, прежде чем навсегда исчезнет из своего созвездия.

Betelgeus в левом верхнем углу созвездия Орион
Бетельгейзе в созвездии Ориона. Здесь хорошо, ненадолго. (tedgun/Getty Images)

Конечно, будут продолжаться споры о деталях истинного размера Бетельгейзе и ее близости к смерти, пока она, наконец, не станет популярной.

Только тогда мы оглянемся на его бурное существование свежим взглядом, лучше разбираясь в звездной динамике, и, подобно жаждущим драмы зверям, отправимся на поиски следующей звезды, находящейся на грани уничтожения, и будем смотреть на нее с омерзительным ликованием.

Это исследование доступно на arXiv.

logo