Определение температуры в недрах Луны позволит ближе узнать её структуру

Определение температуры в недрах Луны позволит ближе узнать её структуру Определение температуры в недрах Луны позволит ближе узнать её структуру

Несмотря на то, что Луна является одним из самых приближённых к нашей планете космических объектов, мы до сих пор знаем о ней чрезвычайно мало. При этом, американские специалисты убеждены, что, если определить температуру на границе между ядром и мантией, то удастся получить более исчерпывающий ответ на вопрос о структуре Луны.

Одна из исследовательниц, курирующая данный проект, обнаружила, что температура в этом участке недр Луны колеблется в диапазоне от тысячи трёхсот до тысячи четырёхсот семидесяти градусов по Цельсию. Верхняя граница температурного интервала составляет восемьсот градусов. Таким образом у учёных появились две опорные точки, исходя из которых можно будет проводить исследования.

В скором времени планируется создать реалистичную компьютерную модель ядра и мантии, чтобы установить структуру самого спутника. Напомним, что температура на поверхности космического тела составляет примерно 20 градусов мороза. Согласно предыдущим исследованиям, в основе спутника лежит железное ведро, идентичное тому, которое находится «в сердце» Земли.

Химические данные, которые были получены в ходе последних испытаний, подтвердили теорию о том, что в среднем от 5 до 30 процентов материала на границе между ядром и мантией представляет собой жидкую субстанцию.

logo