За Плутоном могут скрываться инопланетные планеты размером с Марс

За Плутоном могут скрываться инопланетные планеты размером с Марс An artist’s impression of a rogue planet.

Внешняя Солнечная система подобна границе дикой природы. Это так далеко от Солнца, что наши телескопы не могут легко увидеть, что там находится; остается только догадываться, какие странные объекты скрываются в дальних уголках планетарного диска.

Мы знаем, что существует поле маленьких ледяных камней, простирающееся за пределы орбиты Нептуна. Это пояс Койпера, где находятся карликовые планеты Плутон, Эрида и Хаумеа. Далеко за ним находится гипотетическое Облако Оорта, огромное сферическое поле мелких камней, охватывающее всю Солнечную систему, истинный размер которого неизвестен.

Считается, что именно здесь зарождаются долгопериодические кометы Солнечной системы. ; но что еще может там скрываться? Одной из заманчивых возможностей является наличие планет – причем не просто старых планет, а планет чужеродных звезд.

Теперь астрофизик-теоретик Амир Сирадж из Принстонского университета подсчитал, сколько чужеродных планет может быть за пределами планеты. там, скрыто от нашего взгляда. По его расчетам, на чисто математическом уровне могло существовать 1,2 планеты с массой больше Марса; 2,7 с массой, сравнимой с Марсом; и 5,2 с массой, сравнимой с массой Меркурия.

Это всего лишь обоснованные предположения, основанные на других обоснованных предположениях, но идея о том, что там может быть только один скрытый мир, который путешествовал от далекой звезды безусловно, увлекательный вопрос.

Весь вопрос возник с открытием так называемых свободно плавающих планет или планет-изгоев, впервые опубликованных еще в 2000 году. Это планеты, которые оторвались от своей звезды, и выгружаются из своих домашних систем и отправляются бродить по галактике без привязки. Считается, что гравитационные взаимодействия довольно легко создают необходимую для этого нестабильность, что приводит к появлению целой группы планет, просто мчащихся в космосе.

Неясно, насколько распространено это явление, но мы становимся лучше. при обнаружении этих одиночек, а это означает, что оценки численности становятся более точными.

Еще более интересной является мысль о том, что эти планеты не обязательно останутся незакрепленными. Если они пройдут слишком близко к звезде, их поднимет гравитация. Мы знаем, что это может произойти и в меньших масштабах: Юпитер, кажется, настоящий космический бандит, ворующий камни.

Сираж хотел знать, какова вероятность того, что это произойдет с Солнцем. Итак, он начал с оценки количества планет-изгоев в Млечном Пути и оценки процента звезд, которые могут захватить планеты-изгои. Он использовал эту информацию, чтобы вычислить вероятность того, что эти планеты пройдут мимо Солнечной системы настолько близко, что будут захвачены гравитацией Солнца.

Его расчеты показали, что существует довольно большая вероятность того, что там есть планета, где-то между массами Меркурия и Земли, просто болтаясь в холоде и темноте.

«Мы показали, основываясь на простом теоретическом аргументе, что захваченные планеты земной группы, вероятно, существуют во внешней части Солнечной системы. «, — пишет он в своей статье.

«Будущая работа должна включать моделирование, более детально изучающее захват и удержание свободно плавающих планет, а также планет, связанных с другими звездами. Кроме того, моделирование может пролить свет на о распределении вероятностей орбитальной плоскости и положения на небе захваченных планет. Будущая работа должна также изучить другие наблюдательные тесты существования захваченных планет».

Он добавляет, что, если таковой окажется, в достаточно благоприятном положении на небе мы сможем обнаружить его с помощью обсерватории Веры К. Рубин, которая в настоящее время строится в Чили и, как ожидается, начнет научную деятельность в 2025 году.

Работа была опубликована опубликовано в The Astrophysical Journal Letters.

logo