Первые звезды могли быть тяжелее 100 000 солнц

Первые звезды могли быть тяжелее 100 000 солнц A visualisation of the Universe during the epoch of reionization.

Вселенная была просто другой, когда была моложе. Недавно астрономы обнаружили, что сложная физика в молодом космосе могла привести к развитию сверхмассивных звезд, каждая из которых весит в 100 000 раз больше массы Солнца.

В настоящее время у нас нет наблюдений за образованием первых звезд во Вселенной, что, как считается, произошло, когда нашему космосу было всего несколько сотен миллионов лет.

Чтобы понять эту важную эпоху, астрономы обращаются к сложным компьютерным симуляциям, чтобы проверить модели как образовались первые звезды.

В течение многих лет астрономы боролись с ключевым вопросом о том, каков типичный размер первых звезд. Некоторые ранние оценки предсказывали, что первые звезды могут быть в сотни раз массивнее Солнца, в то время как более позднее моделирование предполагало, что они будут более нормального размера.

Недавно группа исследователей собрала новый раунд исследований. симуляции и пришли к очень неожиданному выводу. Их моделирование специально рассматривало явление, известное как холодная аккреция. Чтобы построить большие звезды, вам нужно очень быстро втянуть много материала в очень маленький объем.

И вы должны сделать это, не повышая температуру материала, потому что более теплый материал предотвратит разрушение. Поэтому вам нужен какой-то метод отвода тепла от материала, поскольку он очень быстро разрушается.

Ранее моделирование обнаружило появление плотных карманов в ранних галактиках, которые быстро остывают из-за испускаемого излучения, но не имели необходимого разрешения. чтобы проследить их дальнейшую эволюцию.

Новое исследование делает еще один шаг вперед, изучая, как ведут себя холодные плотные карманы, которые первоначально сформировались в ранней Вселенной.

Эти модели показали, что большие потоки холодная плотная материя может столкнуться с аккреционным диском в центре гигантских сгустков материи. Когда это происходит, образуется ударная волна. Эта ударная волна быстро дестабилизирует газ и вызывает мгновенный коллапс больших очагов материи.

Эти большие очаги могут быть в десятки тысяч раз массивнее Солнца, а в некоторых случаях даже в 100 000 раз массивнее Солнца. Солнце. Поскольку ничто не может остановить их коллапс, они сразу же образуют гигантские звезды, известные как сверхмассивные звезды.

Астрономы еще не знают, образовались ли сверхмассивные звезды в ранней Вселенной. Они надеются, что будущие наблюдения с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба дадут ключ к разгадке формирования первых звезд и галактик и определят, появились ли эти монстры в зачаточной Вселенной.

Эта статья была первоначально опубликована. Вселенная Сегодня. Прочтите исходную статью.

logo