На этой неделе происходят два важных объявления о Вселенной. Вот что мы знаем до сих пор

На этой неделе происходят два важных объявления о Вселенной. Вот что мы знаем до сих пор A simulated image of a quasar. Neutrinos have previously been detected from distant quasars.

Предстоящая неделя обещает быть насыщенной новостями из космоса и физики: на четверг, 29 июня, запланировано проведение двух крупных пресс-конференций о Вселенной.

У них может быть общая дата, но они оба очень увлечены отдельные объявления, и, насколько мы можем судить, очень разные открытия, которые будут доведены до сведения общественности.

Если оставить в стороне предположения, оба, кажется, касаются достижений, которые могут изменить наше фундаментальное понимание того, как работает Вселенная, и это можно с уверенностью сказать, что мы в ScienceAlert очень взволнованы.

Давайте углубимся и познакомимся с тем, что мы уже знаем.

Открытие гравитационных волн

Как мы сообщали ранее на этой неделе, Североамериканская наногерцовая обсерватория гравитационных волн (НАНОГрав) координирует глобальное объявление в четверг, 29 июня 2023 года, в 13:00 по восточному поясному времени (17:00 по всемирному координированному времени).

Обновление прольет свет об исследованиях, проведенных International Pulsar Timing Array (IPTA) – всемирным консорциумом детекторов гравитационных волн: NANOGrav из Северной Америки; Европейская система синхронизации пульсаров; индийский проект временной решетки пульсаров; и австралийский массив Parkes Pulsar Timing Array.

На данный момент они не опубликовали много информации о том, что такое объявление будет около, но, основываясь на вовлеченных группах, мы можем предположить, что это будет связано с фоном гравитационных волн, или GWB. Его часто называют фоновым шумом Вселенной.

Обнаружение этого фонового шума было бы огромным делом, поскольку оно произвело бы революцию в нашем понимании первых дней существования Вселенной.

«Например, электромагнитное излучение не дает картины Вселенной раньше времени последнего рассеяния (около 400 000 лет после Большого взрыва), однако гравитационные волны могут дать нам информацию вплоть до начала инфляции, всего ∼10 -32 секунд после Большого Взрыва», — рассказала старшему журналисту ScienceAlert Мишель Старр физик-теоретик Сьюзан Скотт из Австралийского национального университета и Центра передового опыта по открытию гравитационных волн ARC.

Поддразнивание Убрать этот слабый фоновый гул от всех других «звуков» во Вселенной невероятно сложно. Но один из самых многообещающих способов найти GWB — это использование хронометров пульсаров.

Пульсары — это тип нейтронных звезд, остатки когда-то массивных звезд, которые погибли во время вспышки сверхновой, оставив после себя лишь плотное ядро ​​позади.

Эти вращающиеся звезды действуют как космические маяки, и их лучи радиоизлучения проносятся над Землей через определенные промежутки времени.

Рябь гравитационных волн теоретически должна создавать крошечные неровности. во времени этих пульсарных вспышек.

Один пульсар сам по себе не будет сигналом о многом, но большое количество пульсаров, демонстрирующих аналогичные несоответствия, может представлять тип гравитационных волн, которые мы ожидаем увидеть. массовым слиянием черных дыр в ранней Вселенной, как объяснила Мишель Старр.

Это именно то, что ищет IPTA — и, возможно, то, что они нашли.

Мы’ придется подождать до четверга, чтобы узнать. Но вы можете быть уверены, что мы поделимся с вами, как только узнаем больше.

А пока сидите и ждите их прямой трансляции здесь.

Открытие нейтрино

Второе объявление в четверг, которое ошибочно было связано с объявлением NANOGrav в социальных сетях, поступило от нейтринной обсерватории IceCube, построенной глубоко во льдах Антарктики.

Этот детектор частиц ищет нейтрино ; субатомные частицы, которые невероятно сложно обнаружить из-за отсутствия заряда и практически несуществующей массы.

Эта призрачная способность массовое и незамеченное прохождение через наш мир заслужило нейтрино прозвище «частицы-призраки». Это также делает их идеальными объектами для изучения далеких космических событий, поскольку их путь и характеристики остаются относительно неизменными в зависимости от их окружения, когда они летят в космосе.

Нейтрино испускаются как часть процесса бета-распада, который превращает нейтроны в протоны, что делает их одними из самых распространенных субатомных частиц во Вселенной, с десятками миллиарды ударяют вас по ногтю каждую секунду, а вы этого даже не замечаете.

Ранее мы обнаруживали нейтрино от дальние квазары, коллайдеры частиц и даже наше Солнце . Они даже являются кандидатами на таинственный материал, известный как темная материя.

Мы мало что знаем об объявлении, которое состоится в четверг, за исключением того, что оно определенно будет связано с каким-то интригующим обнаружением нейтрино. – и будет иметь очень мало общего с гравитационными волнами!

Объявление IceCube будет транслироваться ниже в 14:00 по восточному поясному времени (18:00 UTC) в четверг, 29 июня 2023 г.

Мы будем смотреть с вами в прямом эфире и сообщать о результатах, как только мы их получим!

logo