Perseverance запечатлел пылевого дьявола высотой 1,2 мили, кружащегося по Марсу

Perseverance запечатлел пылевого дьявола высотой 1,2 мили, кружащегося по Марсу Perseverance’s view on Thorofare Ridge, Mars, 30 August 2023.

30 августа 2023 года, в 899-й марсианский день (899 сол) своей миссии, марсоход НАСА «Настойчивость» заметил пылевого дьявола во время исследования кратера Джезеро.

Снимки, сделанные одним из марсоходов Навигационные камеры (NavCams) использовались для создания видео (показанного ниже), которое состоит из 21 кадра, снятого с интервалом в четыре секунды и ускоренного в 20 раз.

Подобно небольшим, недолговечным вихрям на Земле, эти вертикальные столбы ветра образуются, когда карманы горячего воздуха у поверхности быстро поднимаются через более холодный воздух над ней. Изучая их, ученые надеются узнать больше об атмосфере Марса и улучшить свои погодные модели.

Черно-белая гифка, изображающая марсианский пейзаж, похожий на пустыню. Вдалеке по ландшафту движется небольшое спиральное облако пыли.
Видео состоит из 21 кадра с интервалом в четыре секунды, ускорено в 20 раз и улучшено для максимальной детализации. (НАСА/Лаборатория реактивного движения-Калтех)

Пылевой дьявол был замечен на западном краю кратера Джезеро в месте под названием » Торофэр-Ридж». Используя данные изображений, ученые миссии определили, что этот пылевой дьявол находился примерно в 4 км (2,5 мили) от марсохода и имел диаметр около 60 метров (200 футов).

Хотя на изображениях запечатлен только вихрь дно вихря составляет 118 м (387 футов), ученые также смогли оценить его полную высоту. Они также подсчитали, что он двигался с востока на запад со скоростью около 19 км/ч (12 миль в час).

Сказал Марк Леммон, планетолог из Института космических наук (SSI) и член Научная группа Perseverance в недавнем пресс-релизе НАСА:

«Мы не видим вершину пылевого дьявола, но тень, которую он отбрасывает, дает нам хорошее представление о его высоте. представляют собой вертикальные колонны. Если бы этот пылевой дьявол имел такую ​​конфигурацию, его тень указывала бы на то, что его высота составляет около 1,2 мили (2 километра).

Пылевые дьяволы — обычное явление на Марсе и на Марсе. обычно вырастают намного крупнее, чем те, что встречаются на Земле (из-за условий низкого давления). Подобно гораздо более крупным пылевым бурям, которые иногда могут охватить всю планету, эти вихри являются одним из механизмов, ответственных за перемещение и перераспределение пыли вокруг Марса.

Хотя они наиболее заметны весной и летом, ученые могут Не могу предсказать, когда они появятся в определенном месте. По этой причине марсоход Perseverance регулярно отслеживает атмосферу во всех направлениях в поисках их признаков.

Описание атмосферы Марса является одной из многих задач миссии Perseverance и ее коллеги, марсохода Curiosity.

Когда пылевой дьявол будет обнаружен, марсоходы сделают несколько изображений, которые ученые миссии проанализируют, чтобы узнать больше о динамике атмосферы на Марсе. Изображения всегда делаются черно-белыми, чтобы уменьшить объем данных, отправляемых обратно на Землю.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите оригинал статьи.

logo