Хотите жить вечно? Новое исследование утверждает, что теоретического предела продолжительности жизни человека нет

Хотите жить вечно? Новое исследование утверждает, что теоретического предела продолжительности жизни человека нет жить вечно

Люди могут дожить как минимум до 130 лет, а, возможно, и дольше, хотя, согласно новым исследованиям, шансы достичь такого возраста очень малы.

Предел продолжительности жизни человека долгое время горячо обсуждался: недавние исследования доказывают, что мы можем жить до 150 лет, или, что не существует максимального теоретического возраста для человека.

Исследование, опубликованное в среду в журнале Royal Society Open Science, углубляет дискуссию, анализируя новые данные о пожилых людях — людях в возрасте 110 лет и старше — и в возрасте 105 лет и старше.

Хотя риск смерти обычно увеличивается на протяжении всей нашей жизни, анализ исследователей показывает, что в конечном итоге риск выходит на плато и остается постоянным на уровне примерно 50-50.

«После 110 лет можно думать, что прожить еще один год — это почти как подбрасывать монету», — сказал Энтони Дэвисон, профессор статистики Швейцарского федерального технологического института в Лозанне (EPFL), руководивший исследованием.

На основании имеющихся на данный момент данных вероятно, что люди могут дожить как минимум до 130 лет, но экстраполяция результатов «означала бы, что нет предела продолжительности жизни человека», — говорится в исследовании.

Выводы совпадают с аналогичным статистическим анализом, проведенным на выборке очень пожилых людей.

Один на миллион.

Работа включает экстраполяцию существующих данных, но Дэвисон сказал, что это логичный подход.

«Любое исследование глубокой старости, будь то статистическое или биологическое, будет включать экстраполяцию», — сказал он.

«Мы смогли показать, что если существует предел менее 130 лет, мы должны были бы обнаружить его уже сейчас, используя имеющиеся данные», — добавил он.

Тем не менее, тот факт, что люди теоретически могут дожить до 130 лет или более, не означает, что мы увидим это в ближайшее время.

Для начала, анализ основан на людях, которые уже достигли относительно редкого возраста — превысили 100.

И даже в возрасте 110 лет шансы дожить до 130 будут «примерно один на миллион … не невозможно, но очень маловероятно», — сказал Дэвисон.

На данный момент самым старым человеком на планете была француженка Жанна Кальман, которая умерла в 1997 году в возрасте 122 лет.

Ее истинный возраст был предметом споров, но в 2019 году несколько экспертов подтвердили ее возраст.

Самый старый живущий человек в мире — Кане Танака из Японии, ему 118 лет.

Агентство Франс-Пресс.

logo