Посмотрите, как крошечный робот-капля превращается в еще более мелкие кусочки, чтобы протиснуться сквозь трещины

Посмотрите, как крошечный робот-капля превращается в еще более мелкие кусочки, чтобы протиснуться сквозь трещины Miniature ferrofluidic robot splitting into tiny versions of itself.

Ученые создали робота, который может превращаться из черного шара в рой крошечных бусинок и обратно.

Изобретатели говорят, что способность робота разделяться на множество частей, а затем снова соединяться делает его потенциально полезным для доставки лекарств.

Человеческое тело полно извилистых, узких проходов и почти непроницаемых барьеров, слишком ограниченных для любого робота, видимого невооруженным глазом, чтобы рискнуть проникнуть внутрь. Микророботы находятся там, где они есть, они достаточно малы, чтобы втиснуться в любое крошечное пространство.

К сожалению, их крошечные размеры достигаются за счет уменьшенной емкости, чтобы нести достаточно материалов, чтобы удовлетворить потребности в обработке всего тела. больные органы.

Робот-оборотень может решить эту проблему, превратившись в рой, а затем воссоединившись, как только достигнет конечного пункта назначения.

В недавнем исследовании группа Международные ученые сконструировали робота из «феррожидкости», суспензии оксида железа и углеводородного масла.

Они использовали вращающиеся сферические магниты, чтобы приложить силу к веществу, чтобы оно разорвалось на множество частей или удлинилось, чтобы двигаться по узким проходам.

Чтобы продемонстрировать потенциальную полезность робота при пересечении артерий и капилляров человеческого тела, исследователи построили лабиринт с большими и узкими участками.

Автор разделив робота на рой, он сможет успешно добраться до конца лабиринта.

(Science Advances/YouTube)

Основным препятствием для использования этого изобретения в биомедицинских приложениях является магнитная система контроля, которая должна быть достаточно сильной, чтобы проникать в ткани человека, говорят исследователи .

За последнее десятилетие исследователи все чаще применяли новую технологию магнитно-управляемых миниатюрных роботов в здравоохранении. Следующий большой скачок в Поле делает тела крошечных ботов из чего-то гораздо более мягкого и податливого.

Предыдущие исследования показали, что эти типы роботов могут проходить через ограниченные пространства внутри человеческого тела, такие как разрывы тканей и кровь. Исследователи говорят, что ветки судна позволяют доставлять грузы с точностью до клетки и выполнять микроманипуляции.

В последнее время внимание переключилось на мягких миниатюрных роботов, сделанных из жидкостей, гелей и эластомеров, поскольку они намного Исследователи говорят, что они более гибкие, чем роботы, сделанные из твердых материалов.

Эта статья была опубликована в журнале Science Advances.

logo