Официально: марсианский посадочный модуль НАСА отключился после 4 лет на Марсе

Официально: марсианский посадочный модуль НАСА отключился после 4 лет на Марсе Sunset on Mars captured by InSight’s robotic arm camera.

В среду НАСА попрощалось с посадочным модулем InSight, который провел четыре года, исследуя внутреннюю часть Марса.

Космическое агентство США заявило, что центр управления полетами не смог связаться с космическим кораблем в двух последовательных попытках, что привело к вывод о том, что в его солнечных батареях закончилась энергия.

«InSight может уйти в отставку, но его наследие — и его открытия из недр Марса — будут жить», — заявило НАСА.

Космическое агентство заявило, что будет продолжать прослушивать сигнал от посадочного модуля, который в последний раз связывался с Землей неделю назад, но это считается маловероятным после нескольких месяцев скопления марсианской пыли на двух его солнечных панелях, истощающих его мощность.

«Мы думали, «InSight» в качестве нашего друга и коллеги на Марсе в течение последних четырех лет, поэтому трудно прощаться», — сказал Брюс Банердт, главный исследователь миссии в Лаборатории реактивного движения в Калифорнии.

«Но это было так. заслуженно вышел на пенсию».

​InSight был одной из четырех миссий, находящихся в настоящее время на Красной планете, наряду с американскими марсоходами Perseverance и Curiosity и китайским Zhurong.

Он прибыл на Марс. в ноябре 2018 года для изучения внутренней части планеты и сейсмометра, сделанного во Франции, проложили путь к большим достижениям.

Сейсмические волны, различающиеся в зависимости от материалов, через которые они проходят, дают представление о недрах планеты.

Например, ученым удалось подтвердить, что ядро ​​Марса жидкое, и определить толщину марсианской коры – менее плотной, чем считалось ранее, и, вероятно, состоящей из трех слоев.

Посадочный модуль дал подробную информацию о погоде на Марсе и большом количестве землетрясений.

Его высокочувствительный сейсмометр зафиксировал 1319 марсотрясений, некоторые из которых были вызваны ударами метеоритов.

«С InSight сейсмология была в центре внимания миссии за пределами Земли впервые после миссий «Аполлон», когда астронавты доставили сейсмометры на Луну, – сказал Филипп Логнон из Института физики Земли в Париже. p>

«Мы открыли новые горизонты».

НАСА удалось расширить миссию посадочного модуля ранее в этом году, используя его роботизированную руку и небольшой совок для аккуратного удаления пыли с солнечных панелей.

p>

Однако не все научные операции InSight проходили гладко, например, когда шип по прозвищу «крот» не смог проникнуть под поверхность, чтобы измерить температуру планеты, из-за состава почвы, на которую приземлился робот.

Зонд, предоставленный Немецким аэрокосмическим центром, в конечном итоге был закопан чуть ниже поверхности и предоставлен Ценные данные о физических и тепловых свойствах марсианского грунта, сообщает НАСА.

© Agence France-Presse

logo