Обнаружена экзопланета, которая превосходит размеры Земли в 2 раза

Обнаружена экзопланета, которая превосходит размеры Земли в 2 раза Обнаружена экзопланета, которая превосходит размеры Земли в 2 раза

В направлении созвездия Тельца на расстоянии в двести двадцать шесть световых лет от нашей планеты был обнаружен новый объект. Экзопланета находится в системе K2-288.

Как оказалось, обнаружить новое небесное тело удалось благодаря данным, зафиксированным телескопом Кеплер. Экзопланета находится на обитаемом расстоянии от собственной звезды, таким образом вода на её поверхности может существовать в жидкой форме.

Один из ведущих экспертов НАСА сообщил о том, что такое открытие является для них невероятно значимым. Ведь в обитаемой зоне обнаружить экзопланету такого размера удаётся очень редко. В указанной системе находятся две тусклые звезды, которые располагаются на удалении примерно в восемь миллиардов километров друг от друга. Одно из светил значительно крупнее нашего Солнца, а второе, напротив, меньше на 70 процентов.

Эксперты миссии Кеплер рассказали, что в процессе обработки информации у них возникало немало трудностей и обнаружить экзопланету удалось только с третьего раза после удаления системных ошибок. Новую планету отнесли к категории разрыва Фултона, и она станет примером для изучения объектов схожего типа эволюции.

logo