Ученые обозначили «самое опасное место в истории планеты Земля»

Ученые обозначили «самое опасное место в истории планеты Земля» Динозавры

Палеонтолог говорит, что путешественники во времени долго не протянут в этом хищном районе Африки, 100 миллионов лет назад.

Международная группа ученых во главе с палеонтологом Низаром Ибрагимом из Университета Детройта Мерси и Университета Портсмута в Великобритании провела всестороннее исследование существ и геологии области в юго-восточном Марокко, называемой группой Kem Kem.

«Возможно, это было самое опасное место в истории планеты Земля, место, где путешественник во времени не выживет долго», — сказал Ибрагим в выпуске Портсмутского университета в пятницу. Некоторые из крупнейших хищных динозавров, бродили в то время по региону.

На этой неделе исследователи опубликовали статью о своих результатах в журнале ZooKeys. Портсмутский университет назвал это «первым подробным и полностью иллюстрированным отчетом об ископаемом откосе».

В меловой период, район был домом для рек и изобиловал хищниками — от массивных наземных динозавров до летающих птерозавров. У них было изобилие добычи, чтобы питаться. «Это место было заполнено огромной рыбой, в том числе гигантскими коелакантами», — сказал соавтор Дэвид Мартилл из Университета Портсмута.

Ибрагим путешествовал по всему миру, чтобы изучить окаменелости группы Kem Kem, хранящиеся в различных коллекциях. «Это самая всеобъемлющая часть работы с ископаемыми позвоночными из Сахары почти за столетие», — сказал Мартилл.

Работа исследователей рисует яркую картину земли, заполненной крокодилоподобными хищниками, двуногими динозаврами с акулоподобными зубами и гигантской рыбой. Это было бы прекрасное место для жизни, если бы вы были на вершине пищевой цепи.

Источники: Фото: На иллюстрации художника изображен массивный динозавр Carcharodontosaurus с группой крокодилоподобных хищников Elosuchus возле туши. Artwork by Davide Bonadonn

logo