Очень старые, очень сложные инструменты, найдены в Индии. Вопрос: кто их создал?

Очень старые, очень сложные инструменты, найдены в Индии. Вопрос: кто их создал? Артефакты
Артефакты, обнаруженные в раскопках в Аттирампаккаме. Sharma Center for Heritage Education

 

В последние годы история происхождения человечества стала все более запутанной: новые открытия показывают, что Homo sapiens взаимодействовал и скрещивался с другими видами и путешествовал из Африки.

Исследователи сравнили древний мир со «Средиземьем» Толкина — но вместо хоббитов, гномов и эльфов на нашей планете жили современные люди в Африке, неандертальцы в Европе, Homo erectus в Азии.

Теперь, обнаруженные древние каменные инструменты показывают, что человеческий путь к современности также проходил через Индию.

В статье, опубликованной в среду в журнале Nature, исследователи описали тысячи каменных орудий, обнаруженных в Аттирампаккаме, на юге Индии. Как заявляют исследователи, инструменты охватывают около миллиона лет истории и иллюстрируют эволюцию больших, тупых резаков в тонкие каменные шила. Начиная примерно с 385 000 лет назад — задолго до того, как современные люди, как полагают, прибыли в Индию — обнаружилось, что там развивалась современная культура изготовления инструмента.

Как эти методы дошли до Индии так рано? «Это вопрос на миллион», — сказал археолог Шанти Паппу, основатель Центра изучения наследия Шармы и соавтор доклада.

Останки не были найдены рядом с индийскими инструментами, а это означает, что невозможно определить, были ли эти инструменты созданы современными людьми или одним из наших двоюродных братьев-гоминидов. Если бы они были произведены членами нашего вида, это значительно изменило бы сроки человеческой эволюции. Но это большое «если», признал Паппу.

Современные люди эволюционировали в Африке, и самые старые известные кости, которые могли бы по праву принадлежать нашим видам, были найдены в марокканской пещере и датированы 300 000 лет назад. Недавнее открытие человеческих окаменелостей в израильской пещере предполагает, что мы, возможно, начали исследование других континентов уже 194 000 лет назад.

Выйдя из Африки, Homo sapiens столкнулся с множеством далеких родственников. Палеоантропологи считают, что первые гоминиды покинули Африку около 1,7 миллиона лет назад, хотя есть некоторые споры о том, к каким видам относятся те ранние мигранты.

Источники: https://www.washingtonpost.com/news/speaking-of-science/wp/2018/02/01/very-old-very-sophisticated-tools-found-in-india-the-question-is-who-made-them/?utm_term=.2f4ee7592bd3

logo