Обнародована самая большая 3D-карта Вселенной, и она великолепна

Обнародована самая большая 3D-карта Вселенной, и она великолепна Вселенная

В понедельник астрофизики опубликовали самую большую в мире трехмерную карту Вселенной, которая является результатом анализа более 4 миллионов галактик и невероятно ярких квазаров.

Усилия сотен ученых из примерно 30 учреждений по всему миру дали «полную историю расширения Вселенной», сказал Уилл Персиваль из Университета Ватерлоо в Онтарио, Канада.

В проекте, начатом более двух десятилетий назад, исследователи произвели «самые точные измерения в истории расширения в самом широком диапазоне космического времени», говорится в заявлении.

Карта основана на последних наблюдениях Sloan Digital Sky Survey (SDSS), озаглавленных «Расширенная спектроскопическая съемка с барионным колебанием» (eBOSS), с данными, собранными с оптического телескопа в Нью-Мексико за шесть лет.

Молодая Вселенная после Большого взрыва относительно хорошо известна благодаря обширным теоретическим моделям и наблюдению космического микроволнового фона — электромагнитного излучения зарождающегося космоса.

Исследования галактик и измерения расстояний также способствовали лучшему пониманию расширения Вселенной за миллиарды лет.

На карте показаны нити материи и пустоты, которые более точно определяют структуру Вселенной с момента ее возникновения, когда ей было всего 380 000 лет.

На той части карты, которая касалась Вселенной шесть миллиардов лет назад, исследователи наблюдали самые старые и самые красные галактики.

Для более отдаленных эпох они концентрировались на самых молодых галактиках — голубых. Чтобы вернуться еще дальше, они использовали квазары, галактики, чья центральная область чрезвычайно яркая.

Карта показывает, что расширение Вселенной в какой-то момент начало ускоряться и с тех пор продолжает это делать.

Исследователи говорят, что это происходит из-за присутствия темной энергии, которая вписывается в общую теорию относительности Альберта Эйнштейна, но что это ученые не могут объяснить.

В течение многих лет астрофизики знали, что Вселенная расширяется, но не могли точно измерить скорость расширения.

Сравнения наблюдений eBOSS с предыдущими исследованиями ранней Вселенной выявили расхождения в оценках скорости расширения.

В настоящее время принята скорость расширения, называемая «постоянной Хаббла», на 10 процентов медленнее, чем значение, рассчитанное по расстояниям между ближайшими к нам галактиками.

Agence France-Presse.

Источники: Фото: Anand Raichoor (EPFL), Ashley Ross (Ohio State University) and the SDSS Collaboration

logo