Впервые на поверхности астероида обнаружено жизненно важное органическое вещество

Впервые на поверхности астероида обнаружено жизненно важное органическое вещество органическое вещество

Проследите за искривленными ветвями генеалогического древа вплоть до его изначального происхождения миллиарды лет назад, и вы обнаружите, что все мы произошли из пыли, богатой органической химией.

То, откуда взялась эта органическая пыль, было предметом споров более полувека. Теперь исследователи обнаружили первые свидетельства наличия органических материалов, необходимых для возникновения  жизни на Земле, на поверхности астероида S-типа.

Международная группа исследователей недавно провела углубленный анализ одной из частиц, привезенных с астероида Итокава первоначальной миссией Hayabusa Японского космического агентства (JAXA) еще в 2010 году.

Большинство метеоритов Земли происходит от астероидов S-типа, таких как Итокава, поэтому знание того, что они могли содержать важные ингредиенты для жизни на нашей планете, является значительным шагом вперед в нашем понимании того, как могут возникать условия формирования жизни. До сих пор большая часть исследований органического материала была сосредоточена на астероидах, богатых углеродом (c-класса).

Изучив образец, команда обнаружила, что органический материал, полученный от самого астероида, со временем эволюционировал в экстремальных условиях, включая воду и органическое вещество из других источников.

Это похоже на процесс, который произошел на Земле, и помогает нам лучше понять, как самые ранние формы земной биохимии могут быть просто продолжением химии, происходящей внутри многих астероидов.

«Эти находки действительно интересны, поскольку они раскрывают сложные детали истории астероида и то, что путь его эволюции так похож на путь развития пребиотической Земли», — говорит ученый-землеустроитель Куини Чан из Лондонского королевского университета Холлоуэй.

Эволюционные модели могут вернуть нас примерно на 3,5 миллиарда лет назад во времена, когда жизнь была немногим больше, чем конкурирующие последовательности нуклеиновой кислоты.

Сделаем шаг назад, и мы увидим как элементы, такие как водород, кислород, азот и углерод, могут соединяться с образованием удивительно сложных молекул, способных самоорганизовываться в вещества, которые ведут себя как РНК, белки и жирные кислоты.

С момента возвращения Hayabusa десять лет назад более 900 частиц нетронутой астероидной пыли хранятся в чистой комнате JAXA.

Менее 10 из них были изучены на предмет признаков органической химии, но было обнаружено, что все они содержат молекулы, состоящие преимущественно из углерода.

В конце прошлого года Hayabusa2 вернулся с образцом сближающегося с Землей астероида c-класса под названием Рюгу. Сравнение содержимого его полезной нагрузки с содержимым его предшественника, несомненно, поможет еще больше узнать о том, как органическая химия развивается в космосе.

Вопрос о происхождении жизни и ее кажущейся уникальности на Земле — это вопрос, на который мы будем искать ответы еще долгое время. Но каждое новое открытие указывает на историю, которая простирается далеко за пределы нашей планеты.

Исследование было опубликовано в Scientific Reports.

logo