РФ скоро выведет из эксплуатации легендарную стартовую площадку

РФ скоро выведет из эксплуатации легендарную стартовую площадку РФ скоро выведет из эксплуатации легендарную стартовую площадку

Самой знаменитой в истории освоения космоса считается станция под названием Спутник. Однако, похоже легендарное сооружение уже отслужило свой срок, и россияне готовы «отправить его в отставку».

Данная площадка располагается на Байконуре. Ещё в середине прошлого столетия с его территории впервые стартовал аппарат, который закрепился на орбите. А уже в 1961 годы был произведён легендарный запуск первого в мире космонавта Юрия Гагарина. С годами эта площадка собрала ещё больше значимых событий, включая знаменитый полёт Терешковой, которая стала первой женщиной, побывавшей в космосе.

Сообщается, что в сентябре текущего года со Спутника будет отправлена ракета Союз-ФГ. После этого, вероятнее всего, площадка будет закрыта. Специалисты же отмечают, что это шаг вынужденный. Дело в том, что ракеты со временем модернизировались. В частности, Союз-2 уже не подходит для самой площадки. А переоборудовать её для того, чтобы адаптировать к современным летательным аппаратам, слишком затратно.

logo