Новое исследование задает вопрос: если бы Земля была экзопланетой, могли бы инопланетяне сказать, что на ней есть жизнь?

Новое исследование задает вопрос: если бы Земля была экзопланетой, могли бы инопланетяне сказать, что на ней есть жизнь? Earth as seen from the International Space Station in June 2016.

Какой Земля покажется инопланетным астрономам? Что бы их наблюдения сказали им о Земле, если бы они, как и мы, искали в небе признаки обитаемости? Это забавный мысленный эксперимент.

Но это больше, чем просто забава: он поучителен с научной точки зрения. Во многих отношениях легче изучить нашу планету и то, как она выглядит, а затем экстраполировать эти результаты по мере их развития.

Новое исследование показывает, что обнаружение свидетельств жизни на Земле может зависеть от времени года. наблюдают.

Ничто в космической науке не вызывает такого большого энтузиазма, как поиск потенциально обитаемой планеты. Заголовки распространяются по Интернету, как вирус, с небольшими мутациями от сайта к сайту.

Пока что у нас есть только проблески и намеки на экзопланеты, которые могут поддерживать жизнь. Нам предстоит пройти долгий путь.

Потребуется много научных и новаторских рассуждений, прежде чем мы дойдем до того момента, когда сможем сказать: «Да. Эта далекая планета пригодна для жизни».

Новое исследование может быть частью того, чтобы добраться до этой точки, изучая внешний вид Земли в разные времена года.

Исследование называется «Земля как экзопланета: II. Переменное во времени тепловое излучение Земли». и его атмосферная сезонность биоиндикаторов». Он доступен на сайте допечатной подготовки arXiv.org, а ведущий автор — Жан-Ноэль Меттлер. Меттлер учится в докторантуре факультета физики ETH Zurich, изучает экзопланеты и обитаемость.

Исторические корни этого типа исследований восходят к [19]70-м годам, когда космические корабли посещали планеты в нашей Солнечной системе. Система. Пионер 10 и 11 (Юпитер и Сатурн) и Вояджер 1 и 2 (Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун) совершили облет некоторых братьев и сестер Земли.

Это было началом более глубокой характеристики Земли. другие планеты. Измеряя ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, ученые многое узнали о свойствах планетарных атмосфер, поверхностей и общего энергетического баланса.

Но сегодня мы живем во времена науки об экзопланетах. Мы применяем тот же тип наблюдений к планетам, удаленным от нас на световые годы.

Невероятное разнообразие обнаруженных нами планет интересно само по себе, но если в науке об экзопланетах и ​​есть Святой Грааль, то у него есть быть обитаемым. Мы хотим знать, живет ли что-то еще где-то там.

По мере развития наших технологий астрономы получают все более мощные инструменты для изучения далеких планет. Технологическая цивилизация в другом месте Млечного Пути, вероятно, сделала бы то же самое.

В этом исследовании изучается спектр инфракрасного излучения Земли, влияние различных геометрий наблюдений на эти спектры и то, как наблюдения будут выглядеть для гораздо большего числа людей. удаленный наблюдатель.

Исследователи также оценили, как смена времен года влияет на спектры. «Мы узнали, что в спектре теплового излучения Земли существует значительная сезонная изменчивость, а сила спектральных характеристик биоиндикаторов, таких как N2O, CH4, O 3 и CO2 сильно зависят как от времени года, так и от геометрии обзора».

В исследовании рассматривались четыре различные геометрии наблюдений: по одной, каждая из которых была сосредоточена на Северный и Южный полюса, один на экваторе Африки и один на экваторе Тихого океана.

Спектры наблюдались с помощью атмосферного инфракрасного зонда на борту спутника NASA Aqua.

Исследователи обнаружили что не существует единой репрезентативной выборки спектра теплового излучения Земли. Сезонные изменения делают это невозможным.

«Вместо этого, — говорится в документе, — существует значительная сезонная изменчивость в спектре теплового излучения Земли, а интенсивность особенностей поглощения биосигнатур сильно зависит как от времени года, так и от геометрии обзора. «

Исследователи также обнаружили, что тепловое излучение сильно различается в зависимости от геометрии. Изменчивость показаний над сушей с течением времени была намного выше, чем над океанами. Африканский экваториальный вид и вид с северного полюса были сосредоточены на массивах суши и показали большую изменчивость.

«В частности, вид с полюса в северном полушарии (NP) и вид с экватора с центром в Африке (EqA) показали годовая изменчивость составляет 33 процента и 22 процента при пиковой длине волны Земли ≈ 10,2 мкм соответственно», — говорится в документе.

Но термическая стабильность океанов означала меньшую изменчивость. «С другой стороны, просмотр геометрии с высокой долей моря, такой как полюс южного полушария (SP) и экваториальный вид с центром в Тихом океане (EqP), показывает меньшую годовую изменчивость из-за большой тепловой инерции океанов. «

Общий вывод из этого исследования заключается в том, что живая, динамичная планета, такая как Земля, не может быть охарактеризована одним спектром теплового излучения. Слишком много всего происходит здесь, на Земле, и это исследование даже не углубилось в облака и их влияние.

«В будущем необходимо изучить, как доля облаков, сезонность облаков и их термодинамические фазовые свойства влияют на обнаружение и результат атмосферной сезонности», — пишут авторы.

Авторы говорят, что некоторые вариации незначительны и их будет трудно распутать при наблюдении за далекими планетами. Грязные данные могут скрыть их.

«Даже для Земли и особенно для экваториальных изображений вариации характеристик потока и силы поглощения в данных, интегрированных с диском, невелики и обычно составляют ≈ 10 процентов. шум в будущих наблюдениях за экзопланетами будет проблемой».

Сложность Земли делает ее сложной целью для такого типа наблюдений, и авторы признают это.

«Эта сложность делает удаленные очень сложно охарактеризовать планетарную среду», — объясняют они.

«Используя Землю в качестве испытательного стенда, мы узнали, что планета и ее характеристики не могут быть описаны одним спектром теплового излучения, а могут быть описаны многоэтапными измерениями, желательно как в отраженном свете, так и в тепловом излучении.»

Большинство наших обнаружений экзопланет основано на нескольких прохождениях этих планет перед своими звездами. У этого есть свои ограничения.

Космический телескоп Джеймса Уэбба нацелен на изучение спектров некоторых экзопланет с большей мощностью, поэтому мы приближаемся к тому дню, когда нам нужно будет лучше понять, что мы видим.

В этом исследовании был проверен новый метод наблюдения за экзопланетами в среднем инфракрасном диапазоне, а не в отраженном свете. Несмотря на сезонные колебания и наблюдаемые изменения геометрии, «… мы обнаружили, что наш результат относительно нечувствителен к дневным или сезонным эффектам, в отличие от измерения отраженного света».

Меттлер и его коллеги считают их метод может предоставить уникальные данные для наблюдений экзопланет в отраженном свете.

«Поэтому мы приходим к выводу, что наблюдение экзопланет с тепловым излучением может предоставить уникальную и дополнительную информацию, необходимую для характеристики планет земной группы вокруг других звезд. .»

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo