Таинственные сияющие облака над Марсом прекрасны и необычны

Таинственные сияющие облака над Марсом прекрасны и необычны облака над марсом

Мерцающий вид морозных белых облаков в атмосфере Марса удивил ученых НАСА, поскольку тонкие образования появляются неожиданным образом.

Облака — редкое погодное явление на Марсе по сравнению с Землей из-за тонкой сухой атмосферы красной планеты, но они, конечно, не являются чем-то неслыханным.

Тем не менее, ряд необычных облачных образований, наблюдаемых марсоходом НАСА Curiosity в последнее время, были довольно примечательными: они появились как раньше, чем ожидалось, и на больших высотах в атмосфере.

По данным космического агентства, облачные дни на Марсе обычно происходят вокруг экватора в самое холодное время года, когда Марс наиболее удален от Солнца по своей слегка эллиптической орбите.

Облака, дрейфующие над горой Шарп, 19 марта 2021 г. (NASA / JPL-Caltech / MSSS)

Однако два года назад облака начали появляться раньше, чем обычно, и в этом году тенденция продолжилась: в январе появились первые облака, также они были выше в небе.

Исследователи НАСА не совсем уверены, но эти необычные характеристики могут быть вызваны тем, что это не облака водяного льда.

Большинство марсианских облаков состоит из кристаллов водяного льда, которые мерцают светом, отраженным от Солнца. Такие облака обычно находятся на максимальной высоте около 60 километров.

Облака сразу после заката 31 марта 2021 г. (NASA / JPL-Caltech)

Чтобы быть уверенным, требуется дальнейший анализ, но облака, которые Curiosity наблюдал недавно, могут быть другого типа и состоять из замороженного углекислого газа (сухой лед), взвешенного в более высокой и холодной части атмосферы.

Цветные радужные облака, 5 марта 2021 года (NASA / JPL-Caltech / MSSS)
logo