В нашей галактике обнаружен еще один объект, излучающий странные радиосигналы

В нашей галактике обнаружен еще один объект, излучающий странные радиосигналы An artist’s impression of GPM J1839-10.

Странный радиосигнал, исходящий из точки на расстоянии 15 000 световых лет от нас, может указывать на неподтвержденный тип звезды.

Пекулярный космический объект, получивший название GPM J1839-10, был пойман, излучая радиоволны каждые 22 минуты. Это невероятно медленно по сравнению с другими источниками пульсирующих радиоволн. Более того, глубокое погружение в архивную информацию показывает, что мы записывали его медленный пульс более 30 лет. До сих пор ему удавалось ускользать от нашего внимания.

По словам группы под руководством астрофизика Наташи Херли-Уокер из Университета Кертина Международного центра радиоастрономических исследований (ICRAR) в Австралии, наиболее вероятное объяснение состоит в том, что источником является магнетар с очень медленным вращением.

Если это так, то это идет вразрез с нашим пониманием этих диких звездных трупов, а это означает, что должно происходить что-то странное.

«Этот замечательный объект бросает вызов нашему пониманию нейтронных звезд и магнетаров, которые являются одними из самых экзотических и экстремальных объектов во Вселенной», – говорит Херли-Уокер.

Впечатление художника от Murchison Widelfield Array, наблюдающего GPM J1839-10. (ICRAR)

Открытие было сделано после того, как аналогичный объект был обнаружен в Млечном Пути три года назад в архивных данных, опубликованных в статье 2022 года.

Называется GLEAM-X J162759.5−523504.3, было зарегистрировано, что он излучал радиоволны в течение примерно минуты каждые 18 минут, хотя в 2018 году он затих, и с тех пор о нем ничего не слышно. Судя по тому, как искривлен свет, казалось, что он идет к нам через сильно намагниченную среду.

Херли-Уокер и ее команда хотели посмотреть, смогут ли они найти другие объекты с похожим поведением, поэтому они провел наблюдения за южным небом с помощью массива Murchison Widefield Array в Австралии для проведения обзора. Они нашли объект, который излучает пятиминутные вспышки радиоизлучения каждые 22 минуты.

Они направили другие телескопы на его координаты и просмотрели архивные данные о местоположении. Новые наблюдения позволили им детально охарактеризовать радиоизлучение, показав тот же поворот, наводящий на мысль об изменении магнитным полем. А архивные данные показали, что пульсация GPM J1839-10 фиксируется как минимум с 1988 года.

«Мне было пять лет, когда наши телескопы впервые зафиксировали импульсы от этого объекта, но никто этого не заметил, и это оставались скрытыми в данных в течение 33 лет, — говорит Херли-Уокер.

«Они пропустили это, потому что не ожидали найти ничего подобного».

Инфографика всех обсерваторий, которые наблюдали GPM J1839-10. (SARAO; Daniel López/IAC; Marianne Annereau; NCRA; CSIRO/Dragonfly Media; AUI/NRAO; ESA)

Профиль света очень похож на импульсы от магнитаров. Это тип нейтронной звезды — это остаток коллапсирующего ядра массивной звезды, которая стала сверхновой после сжигания своего термоядерного топлива — с чрезвычайно мощным магнитным полем.

Но сила этого магнитного поля коррелирует с периодом вращения магнетара. Сила магнитного поля должна быть выше определенного порога, называемого линией смерти, чтобы генерировать мощные радиоизлучения. Есть веская причина, по которой никто не ожидал найти что-то похожее на GPM J1839-10.

«Обнаруженный нами объект вращается слишком медленно, чтобы излучать радиоволны — он находится за чертой смерти», — Херли-Уокер. объясняет.

«Если предположить, что это магнетар, этот объект не должен излучать радиоволны. Но мы их видим. И мы говорим не просто о небольшой вспышке радиоизлучения. . Каждые 22 минуты он излучает пятиминутный импульс энергии в радиодиапазоне, и он делает это уже по меньшей мере 33 года. Какой бы механизм ни стоял за этим, он экстраординарен».

Исследование опубликовано в Природа.

logo