Приготовьтесь к редкому двойному суперлунию: последнему за долгое время

Приготовьтесь к редкому двойному суперлунию: последнему за долгое время

Однажды в голубую луну в небе Земли появляется «голубая суперлуна», и вы не захотите пропустить это прекрасное яркое зрелище.

В противном случае у вас не будет шанса увидеть подобное явление до 2032 года.

Однако, если ваши глаза соскучились по голубому цвету Луны, вас ждет разочарование.

Несмотря на название, голубой луна на самом деле не светит лазурью или лазурью. На самом деле, немного неясно, как появился этот термин.

Века назад им, похоже, описывали невозможное событие, вроде «если свиньи полетят».

Однако после извержения вулкана в 1800-х годах небо действительно приобрело странный цвет, придав Луне голубоватый оттенок. В просторечии «голубая луна» стала обозначать редкое событие, которое происходит время от времени.

Сегодня, с технической астрономической точки зрения, голубая луна — это когда четыре полнолуния приходятся на одно и то же время года. в отличие от обычных трех. В последнее время им также стали называть второе полнолуние, которое умещается в один календарный месяц.

Между тем суперлуние — это момент, когда Луна максимально приближается к Земле за один орбита совпадает с новой или полной фазой.

Если оба фактора происходят одновременно, это называется «суперголубая луна» или «голубая суперлуна».

Из всех четырех суперлуний, произойдет в 2023 году, два из них приходится на август.

Первый из них взойдет в первый день месяца и будет казаться примерно на 7,1 % больше и почти на 15,6 % ярче, чем обычное полнолуние.

Если у вас нет возможности выйти на улицу и увидеть ее, итальянский астроном Джанлука Маси проведет прямую веб-трансляцию восхода Луны над Римским Колизеем в рамках своего проекта «Виртуальный телескоп».

«Я планирую запечатлеть красоту этого… надеюсь, передать эмоции от шоу нашим зрителям», — сказал Маси PBS.

Даже если вы пропустите это суперлуние, вы не Второго ждать долго не приходится.

Второе произойдет всего через 28 дней, 31 августа. Он будет на 0,1% больше и ярче своего предшественника.

Согласно Альманаху фермеров, который веками отслеживал движения Луны, именно эта голубая луна будет «ближайшей, самой большой и яркой полной суперлуной». 2023 года».

Хотя ни одна из этих Лун не будет синей, они могут выглядеть слегка оранжевыми.

Это связано с тем, что полные луны в августе имеют тенденцию приближаться к Земле ниже на горизонте. Подобно закату, это означает, что более короткие волны света, такие как синий, уменьшаются по мере того, как они рассеиваются в атмосфере, оставляя более длинные волны, такие как красный и оранжевый, чтобы светить сквозь них.

Последний раз, когда голубая суперлуна такого рода украсила наше небо пять лет назад, в 2018 году, и тогда оно было даже краснее, чем обычно.

Технически это была «суперголубая кровавая луна», потому что это была не только вторая суперлуна месяц, это также произошло во время полного солнечного затмения, когда тень Земли полностью закрыла наш соседний спутник.

Это придало Луне большой, яркий и красноватый вид, как можно увидеть на видео ниже.

p>

 

Следующее из этих тройных лунных событий произойдет не раньше 31 января 2037 года.

До тех пор нам придется довольствоваться двумя оранжевыми -y суперголубых лун – одна в августе этого года, а другая в августе 2032 года.

logo