Необычные бактерии помогут людям дышать на Марсе

Необычные бактерии помогут людям дышать на Марсе Необычные бактерии помогут людям дышать на Марсе

Изучение этих бактерий может проложить путь для дальнейших исследований на Марсе.

Организмы, которые процветают в некоторых экстремальных средах на Земле, могут помочь людям колонизировать Марс и найти следы жизни в космосе.

Живя в условиях экстремальных сред, цианобактерии входят в число крупнейших групп бактерий на Земле. Эти организмы процветают более 2,5 миллиардов лет. Определенные цианобактерии существуют в таких местах, как Антарктида и пустыня Мохаве. Суровые условия, в которых они живут, подобны тем, которые встречаются на Марсе и других планетах. Развивая наше понимание того, как бактерии выживают в экстремальных условиях, исследователи поймут инопланетную жизнь. Фактически, они могут использовать их для колонизации Марса, потому что цианобактерии производят кислород и могут создавать атмосферу.

«Это может звучать как научная фантастика», — сказал профессор Эльмар Краус из Австралийского национального университета (ANU).

«Адаптивные организмы, такие как цианобактерии, которые мы изучали, могут жить под камнями и, возможно, выживать в суровых условиях на Красной планете».

Цианобактерии являются одноклеточными организмами, которые поглощают энергию из света и производят кислород. Но они используют другой механизм фотосинтеза. Благодаря этой необычной форме фотосинтеза цианобактерии могут создавать воздух для людей, чтобы дышать на Марсе.

Источники: https://www.i4u.com/2018/06/128729/strange-bacteria-could-help-humans-breathe-mars

logo