Нехватка кислорода в океанах привела к глобальному вымиранию жизни на Земле в прошлом

Нехватка кислорода в океанах привела к глобальному вымиранию жизни на Земле в прошлом 1

Исследователи Стэнфорда пришли к выводу, что нехватка кислорода в океанах Земли привела к разрушительному вымиранию различных видов приблизительно 444 миллиона лет назад.

Новые результаты также указывают на то, что эти условия (океаны были практически без кислорода) продолжались более 3 миллионов лет — значительно дольше, чем другие явления, разрушающие биологическое разнообразие в истории нашей планеты.

Эти выводы актуальны и сегодня: глобальное изменение климата способствует снижению уровня кислорода в открытом океане и прибрежных водах, процесс, который рано или поздно обречет на вымирание различные виды животных.

Научная работа была опубликована в издании Nature Communications 14 апреля, она была посвящена событию, известному как массовое вымирание позднего ордовика. Событие признано одним из пяти величайших потерь в истории Земли, самым известным из которых является мелово-палеогеновый случай, уничтоживший всех динозавров около 65 миллионов лет назад.

Стэнфордские учечные и их коллеги создали специальную модель, которая позволяет ограничить неопределенность относительно того, где в морях Земли возникла нехватка растворенного кислорода (столь важная для океанической жизни как тогда, так и сейчас) а также в какой степени и на какой срок.

Модель включила в себя ранее опубликованные данные об изотопах металлов, а также новые данные из образцов черного сланца, родом из бассейна Мурзук в Ливии, которые были внесены в геологические записи во время массового вымирания.

Научная работа позволила сделать вывод, что при любом разумном сценарии длительное отсутствие кислорода в океанах Земли поразило океаническое дно в глобальном масштабе. При этом само событие связано с так называемым вторым импульсом массового вымирания и произошло оно именно поздний ордовикский период.  

logo