Американский астронавт побил рекорд НАСА по самому продолжительному одиночному космическому полету

Американский астронавт побил рекорд НАСА по самому продолжительному одиночному космическому полету Astronaut Frank Rubio on board the ISS.

Астронавт Фрэнк Рубио побил рекорд самого продолжительного пребывания американца на орбите, проведя на борту Международной космической станции более 355 дней.

«В некотором смысле это было невероятным испытанием. Но в других отношениях это было невероятное благословение», — сказал Рубио в среду с МКС во время беседы с НАСА, которая транслировалась в прямом эфире.

Побив старый рекорд в понедельник, Рубио заявил, что теперь с нетерпением ждет возможности достичь цели. 365 дней. «Я думаю, что это станет действительно важной вехой для нашей страны», — сказал Рубио, врач по образованию и пилот вертолета.

Предыдущий рекорд США был установлен в 2022 году Марком Ванде. , проведший в космосе 355 дней. Мировой рекорд принадлежит российскому космонавту Валерию Полякову — 437 дней.

Рубио должен вернуться на Землю 27 сентября; к этому моменту он проведет в космосе 371 день.

Когда Рубио отправился на МКС в прошлом году на российской ракете «Союз» с двумя космонавтами, планировалось, что он пробудет шесть месяцев, что является обычным продолжительность миссии.

В соответствии с обычной процедурой эта ракета оставалась подключенной к МКС в качестве аварийного спасательного судна в случае необходимости и должна была доставить этих троих путешественников домой в декабре. Но произошла утечка, вероятно, из-за удара крошечного метеорита.

Поэтому российское космическое агентство Роскосмос доставило эту ракету домой и отправило другую без экипажа на борту.

Рубио и двое его коллег выполнили миссию экипажа, который изначально должен был отправиться на МКС на второй ракете и заменить их.

Рубио, латиноамериканец, видел, как экипажи приходили и уходили, находясь в космосе. – всего 28 человек разных национальностей.

«Если я правильно подсчитаю, это почти пять процентов людей, когда-либо побывавших в космосе, что довольно невероятно», – сказал Рубио в среду.

Он описал жизнь и проведение экспериментов на низкой околоземной орбите.

«Побывав здесь ненадолго, вы действительно концентрируетесь на работе и иногда забываете ценить тот факт, что вы плывете вокруг и что внизу открывается потрясающий вид», — сказал Рубио.

Он сказал, что помещения несколько тесны, сравнивая их с домом с пятью спальнями.

«Итак, психологически в течение года это было своего рода испытанием», — сказал Рубио.

Рекорд США по количеству дней в космосе за всю жизнь принадлежит бывшему астронавту Пегги Уитсон, 675 дней в ходе нескольких миссий.

© Agence France-Presse

logo