Фильм «Прибытие» — космическая математика от Стивена Вольфрама

Фильм «Прибытие» — космическая математика от Стивена Вольфрама pribytie

В новом фильме «Прибытие» основанном на новелле Теда Чанга «История вашей жизни», инопланетяне очень даже неожиданно появляются в двенадцати далеко разбросанных друг от друга местах и абсолютно никуда не торопятся, — сидят себе спокойно в уютных кораблях размером в несколько небоскребов. Это заставляет людей самих предпринимать какие-либо шаги по направлению к пришельцам и стремиться понять цели их посещения.

Примечательно, что создатели фильма изначально обратились к вычислительной компании Wolfram Research — создателям языка программирования Mathematica, что и легло в основу для построения некоторых графиков, использования в фильме. Более того консультантом языкового общения в фильме выступил основатель компании и ее генеральный директор — Стивен Вольфрам, чьи идеи о межзвездных путешествиях, связи с инопланетными мирами и прогрессе в науке просматриваются на протяжении всей сюжетной линии.

Многие из своих идей Вольфрам объяснил в своем блоге. Сам Стивен уверен, что некоторые из его идей вполне можно воплотить и в реальной физике:

«После создания этого фильма, я пришел к одной интересной мысли: существует ли бесконечная граница технологий? Является ли существующая теория физики фундаментальной или ее еще можно расширять? То, что вы видите в фильме очень похоже на проблему аксиом в математике и идеи подобные тем, что представлены в теоремах Гёделя — в теории для нас просто необходим факт бесконечной границы технологий и их последующее обнаружение. Всегда существует возможность создать более сложную и совершенную программу».

При этом самым интересным для Стивена остался вопрос — насколько интересны для обнаружения новые данные. «Мы можем записать бесконечное число теорем в некоторой области математики, но можем ли мы сказать, что все они интересны».

Источники: Space

logo