НАСА: у нас будет 30-минутное предупреждение, прежде чем смертоносный солнечный шторм обрушится на Землю

НАСА: у нас будет 30-минутное предупреждение, прежде чем смертоносный солнечный шторм обрушится на Землю A solar flare and a burst of solar material erupting out into space.

Раньше мы уже много раз говорили об опасностях солнечных бурь. Недавно мы также начали сообщать о еще большем количестве историй, связанных с каким-либо видом ИИ, особенно в последние несколько месяцев, поскольку он снова оказался на переднем крае многих дискуссий о технологиях.

Так что это не должно вызывать удивления. что команда НАСА активно применяет модели искусственного интеллекта к данным о солнечных бурях, чтобы разработать систему раннего предупреждения, которая, по их мнению, могла бы предупредить планету примерно за 30 минут до того, как потенциально разрушительная солнечная буря обрушится на определенную область.

Это время обусловлено тем фактом, что свет (то есть то, из чего состоят радиосигналы) может перемещаться быстрее, чем солнечный материал, выброшенный из Солнца в случае этих солнечных бурь. В некоторых событиях, например в Квебеке около 35 лет назад, электричество может отключаться на несколько часов.

Более экстремальные события, такие как событие в Кэррингтоне, произошедшее более 150 лет назад, могут вызвать массовые разрушение электрической и коммуникационной инфраструктуры, если бы это произошло сегодня.

Ученые давно осознали эту проблему и не сидели сложа руки. На данном этапе исследования Солнечной системы нашим видом на Солнце наблюдает множество спутников, которые можно использовать для идентификации этих солнечных вспышек.

Некоторые из этих спутников включают ACE, Wind, IMP-8. и Geotail, который предоставил данные команде НАСА. Но, как скажет вам любой исследователь искусственного интеллекта, чтобы разработать прогнозирующую модель, вы должны сообщить ей, что она должна предсказывать.

Просто знать, что солнечная буря приближается, — это только один из способов часть битвы – вы также должны знать, какое воздействие он окажет на Землю, когда он туда попадет. Поэтому исследователи также собрали данные с наземных станций, которые также пострадали от некоторых штормов, обнаруженных спутниками.

Затем ученые приступили к обучению модели глубокого обучения, которая в последнее время стала почти нарицательным. В данном случае они назвали его DAGGER, и он имеет довольно впечатляющие характеристики по сравнению с существующими алгоритмами прогнозирования, которые пытались сделать то же самое.

Наиболее примечательным является увеличение скорости. Исследователи под руководством Вишала Упендрана из Межуниверситетского центра астрономии и астрофизики в Индии утверждают, что алгоритм может предсказать серьезность и направление солнечной бури менее чем за секунду и что он способен делать прогноз каждую минуту. .

Предыдущие попытки более ранних алгоритмов требовали на порядки больше времени – почти до такой степени, что они едва ли могли дать какое-либо время для предупреждения до того, как на Землю обрушится шторм.

Часть этой борьбы Своевременность заключалась в том, что было сложно с вычислительной точки зрения рассчитать, где в любой точке земного шара может обрушиться шторм. Это еще один шаг вперед для DAGGER, который может выполнять свою логику быстрого прогнозирования для всей площади поверхности Земли.

Делать такие прогнозы локально чрезвычайно важно – в любой момент времени, когда солнечная буря может поразить Землю. , половина земного шара будет защищена всей массой планеты – в состоянии, которое мы обычно называем «ночью».

Это сочетание скорости прогнозирования с возможностью применить эти прогнозы ко всей планете. Globe делает DAGGER значительным шагом вперед в прогнозировании и точном реагировании на потенциальные опасности, связанные с солнечными бурями. И он запускается на платформе с открытым исходным кодом как раз вовремя, чтобы собрать большое количество данных, поскольку Солнце приближается к пику своего 11-летнего солнечного цикла в 2025 году.

Это дает коммунальным и коммуникационным компаниям несколько преимуществ. лет, чтобы интегрировать DAGGER в свои системы оценки угроз до того, как наступит самая суровая погода.

Хотя, возможно, не существует никаких воющих сирен, похожих на сирены предупреждения о торнадо, которые мы имеем здесь, на Среднем Западе США, в По крайней мере, нужные люди узнают об опасности быстрее, чем раньше.

Эта статья была первоначально опубликована в журнале Universe Today. Прочтите оригинал статьи.

Предыдущая версия этой статьи была опубликована в мае 2023 года.

logo