Компания Space X успешно вывела аргентинский спутник на орбиту Земли

Компания Space X успешно вывела аргентинский спутник на орбиту Земли 1

Первая ступень ракеты-носителя Falcon 9, разработкой которых занимается частная американская компания SpaceX, успешно вернулась на калифорнийский космодром Ванденберг в 05:30 мск. Об этом сообщается в Twitter американской компании SpaceX. Отмечается, что ракета доставила на орбиту аргентинский спутник SAOCOM 1A.

Спутник SAOCOM 1A является собственностью Космического агентства Аргентины, работу спутника курирует Национальная комиссия страны. Спутник имеет на борту активный инструмент, состоящий из радара с синтезированной апертурой (SAR), который работает в микроволновом диапазоне электромагнитного спектра, особенно в L-диапазоне.

Миссия SAOCOM 1 состоит из двух одинаковых спутников SAOCOM 1A и 1B, каждый из которых имеет поляриметрический прибор L-диапазона SAR. Основная цель миссии — сбор данный о влажности почвы.

SAOCOM 1 был разработан в сотрудничестве с итальянской компанией CORP-SkyMed X-Band SAR созвездия и входит Итальянско-аргентинскую систему спутниковой связи для чрезвычайных ситуаций (SIASGE), в рамках партнерства между CONAE и Итальянским космическим агентством (ASI).

Работа на орбите обоих спутников позволит информацию о чрезвычайных ситуациях в максимально оперативном режиме. Проект поддерживают ЕКА (Европейское космическое агентство), CSA (Канада) и NASA (США) обеспечивают технические консультации.

logo