«Союз ТМА-20М» последний раз доставил экипаж МКС на Землю

«Союз ТМА-20М» последний раз доставил экипаж МКС на Землю Экипаж МКС успешно приземлился
© Maxim Shipenkov/Pool Photo

7 сентября в Центре управления полетами сообщили об успешном возвращении на Землю космического корабля «Союз ТМА-20М» с экипажем Международной космической станции на борту.

Спускаемый аппарат приземлился в Казахстане практически в расчетном районе в 148 километрах от города Жезказган (Карагандинская область).

На Землю вернулись российские космонавты Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, а также американский астронавт Джеффри Уильямс. В космосе они провели 172 суток. По прибытии экипажа спасатели извлекли космонавтов из лежащей на боку капсулы. В ЦУПе их самочувствие оценили как хорошее.

По традиции, на Земле прибывших встречали любимыми лакомствами. На этот раз по просьбе космонавтов им стал арбуз.

Напомним, что расстыковка «Союза» с МКС произошла в 00:51 мск. В 03:21 мск была запущена его двигательная установка. Отработав в штатном режиме, спустя 5 минут, она выключилась.

Как сообщалось ранее, в 03:48 мск спускаемый аппарат с космонавтами отделился от остальных отсеков «Союза» и в 03.51 мск вошел в плотные слои атмосферы. В этот момент связь с ним на была на короткое время потеряна. В 04:00 мск над капсулой раскрылись сначала вытяжной, а затем основной парашюты.

Как отметили в ЦУП, это последний полет корабля «Союз» старой серии. Старт корабля «Союз МС-02» новой серии запланирован на 21:17 мск 23 сентября с космодрома Байконур. В основной экипаж вошли космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко, а также астронавт NASA Роберт Шейн Кимброу.

Источники: Lenta

logo