NASA: У Луны была атмосфера

NASA: У Луны была атмосфера Атмосфера Луны
Credit: NASA MSFC

Новое исследование космического агентства показывает, что вокруг древней Луны существовала атмосфера, 3-4 миллиарда лет назад, когда сильные извержения вулканов извергали газы над поверхностью быстрее, чем они могли улететь в космос.

Исследование, поддержанное Виртуальным институтом исследований солнечной системы NASA, было опубликовано в изданиях «Earth» и «Platinum Science Letters».

Когда вы смотрите на Луну, можно легко увидеть темные поверхности вулканического базальта, которые заполнили большие ударные бассейны. Эти моря базальта, известные как «мария», растеклись, в то время как внутренняя часть Луны все еще была горячей и создавала магматические плюмы, которые иногда пробивали лунную поверхность и текли на сотни километров. Анализ образцов Apollo указывает на магматические компоненты, которые содержат газ, такие как монооксид углерода, ингредиенты для воды, серы и других летучих веществ.

В новой работе д-р Дебра Нидхэм, научный сотрудник Центра космических полетов НАСА и д-р Дэвид Кринг, старший научный сотрудник Ассоциации космических исследований (USRA) в Лунном и Планетарном институте (ФИАН), рассчитали количество газов, которое поднимались из извергающейся лавы текущей по поверхности, и показали, что эти газы накапливаются вокруг Луны, образуя переходную атмосферу. Атмосфера была самой густой во время пика вулканической активности около 3,5 миллиардов лет назад и, сохранялась на протяжении 70 миллионов лет, прежде чем ее унесло в космос.

Два крупнейших выброса газов случились, когда лавовые моря заполнили бассейны Серенитатис и Имбриум около 3,8 и 3,5 млрд лет назад, соответственно. Поля этих лавовых морей были исследованы космонавтами миссий Аполлона 15 и 17, которые собирали образцы, которые не только показали возраст извержений, но также содержали доказательства наличия газов, образующихся на извергающихся лунных лавовых потоках.

Дэвид Кринг отмечает: «Эта работа радикально меняет наш взгляд на Луну от безвоздушного каменистого тела до того, что раньше было окружено атмосферой, более насыщенной, чем окружающая Марс». Когда на Луне была эта атмосферу, она была почти в 3 раза ближе к Земле, чем сегодня, и выглядела в 3 раза больше.

 

Источники: https://phys.org/news/2017-10-nasa-moon-atmosphere.html

logo