NASA провело испытания сверхсовременного ракетного двигателя

NASA провело испытания сверхсовременного ракетного двигателя 1-11

NASA успешно провело «критическое» испытание двигателя Vega M10, который планируется устанавливать на космические ракеты следующего поколения.

Потрясающее видео NASA успешного испытания показывает, что легкая европейская пусковая установка Vega сможет обеспечить дешевые и эффективные запуски ракет в этом десятилетии. Видео кадров испытания «горячим огнем» распечатанного на 3-D принтере прототипа нового двигателя, показывает что M10 Vega готов к использованию.

Бриллиантовое синее пламя огнь из тяговой камеры с давлением вызывает пульсации в лужах дождевой воды ниже. Тяги камеры в сборе выстрелили 19 раз в течение 450 секунд (около 7,5 минут) в Центре космических полетов NASA, — традиционном центре для разработки новой ракетной технологии.

Тест является еще одним ключевым шагом на долгом пути для подготовки Vega. Система сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны частных компаний, таких как SpaceX, принадлежащая Илону Маску, которые стремятся извлечь выгоду из растущей индустрии малых ракет-носителей.

Европейское космическое агентство (ESA) показало, что двигатель M10 является революционным в использовании экологически чистого жидкого кислорода и жидкого метана, что позволит заменить двигатели второй и третьей ступени в текущей ракете Vega. Вот что отметил Джорджио Тумино, менеджер программы ESA по разработке Vega:

«Эти результаты испытаний обнадеживают, подтверждая, что наши силовые установки находятся на правильном пути развития и подходят для такой новой технологичной конструкции, как Vega».

Ракетный двигатель обычно является одной из самых дорогих затрат для космических миссий. Однако, М10 дешевле в строительстве и более экологичен. Поскольку эта ракета перезапускается и использует интеллектуальный контроль давления, она значительно экономит топливо.

logo