НАСА отправляет вертолет на Титан в 2027 году. Вот где он приземлится.

НАСА отправляет вертолет на Титан в 2027 году. Вот где он приземлится. An illustration of the Dragonfly probe.

Погруженный в туманную атмосферу, скрывающую неглубокие озера жидких углеводородов, Титан представляет собой один из странных миров, на который нам не терпится взглянуть вблизи. Именно поэтому НАСА готовится запустить роботизированный вертолет для осмотра пейзажей в 2027 году.

Теперь мы лучше понимаем, какие пейзажи ждут миссию НАСА «Стрекоза».

В связи с прибытием на самый большой спутник Сатурна в 2034 году посадочный модуль в конечном итоге приземлится в поле дюн Шангри-ла недалеко от кратера Селк. Исследователи описывают его как «научно примечательную область», достойную изучения, и нам еще многое предстоит узнать о ней.

Новое исследование наносит на карту шесть конкретных частей региона, определяя его как место, которое может быть покрыты песчаными дюнами и сломанной, ледяной землей. Работа послужит основой для моделей и гипотез, которые сможет проверить Dragonfly после приземления зонда.

«Dragonfly приземлится в экваториальной, засушливой области Титана — холодном, насыщенном атмосферой, углеводородном мире. », — говорит планетолог Леа Боннефой из Корнельского университета в Нью-Йорке.

«Иногда идет дождь из жидкого метана, но это больше похоже на земную пустыню — там есть дюны, небольшие горы и удар кратер. Мы внимательно изучаем место посадки, его структуру и поверхность».

Этот внимательный взгляд включал в себя подробный анализ радиолокационных изображений, сделанных зондом «Кассини». и отражать под разными углами (технически известные как их кривые обратного рассеяния), исследователи смогли сделать обоснованные предположения о частях поверхности Титана.

Поскольку изображения Кассини имеют разрешение всего около 300 метров (984 фута). ) на пиксель, команда также учла данные, собранные посадочным модулем «Гюйгенс». приземлился к югу от нового предполагаемого места посадки.

Пока что многие из этих деталей, таких как высота и форма кратера Селк, не более чем оценки, а это означает, что предстоит провести большой анализ. сделано в период с настоящего момента до 2034 года.

«В течение следующих нескольких лет мы увидим, как много внимания будет уделяться области кратера Селк», – говорит планетолог Алекс Хейс из Корнельского университета.

Dragonfly станет так называемым винтокрылом. устройство, похожее на вертолет, которое будет работать аналогично потребительскому дрону, когда достигнет зоны приземления. Планируется, что он будет весить около 450 кг (992 фунта) с восемью роторами диаметром около метра (3,3 фута) каждый.

При слабом ветре и атмосфере Титана с низкой гравитацией Dragonfly будет летать со скоростью максимальная скорость составляет 36 километров (22 мили) в час, что приводит к все более и более длительным полетам от места первоначальной посадки.

Поскольку Титан во многих отношениях сравним с ранней Землей, ученые надеются узнать больше о нашей собственной планете, а также о спутнике Сатурна. В конечном счете, ожидается, что наше понимание Титана значительно расширится после прибытия Dragonfly, точно так же, как марсоход Curiosity показал нам гораздо больше о Марсе.

«Dragonfly собирается наконец показать нам, что этот регион – и Титан — похоже», — говорит Бонфуа.

Исследование опубликовано в журнале Planetary Science Journal.

logo