Жизнь на Земле могла быть следствием смерти звезды

Жизнь на Земле могла быть следствием смерти звезды Жизнь на Земле могла быть следствием смерти звезды

Последние исследования показали, что если в ходе развития планета имеет на своей поверхности слишком много воды, то спустя время она окажется покрыта всепоглощающим океаном, без единого кусочка суши. А под водой будет находиться огромная толща льда.

Исследователи отметили, что примерно четыре с половиной миллиарда лет назад произошла гибель звезды, что спровоцировало сильнейший выброс радиоактивных элементов. Если бы этого не случилось, то наша планета могла бы полностью покрыта водой и ледяным щитом, что поставило бы под угрозу существование человечества.

Данные исследования проводили швейцарские эксперты, которые применяли методы современного компьютерного моделирования. Сообщается, что в ходе формирования планеты, идентичной по составу нашей, появляется большое количество воды. В избытке она не даёт возможность протекать многим биохимическим процессам, включая климатическую стабилизацию, что является неотъемлемой частью жизни на нашей планете.

В момент, когда было сформировано прото-солнце, недалеко от него вспыхнула сверхновая. Умирающие объект обогатил нашу систему радиоактивными элементами, сделав её более сухой. А от огромного количества ледяных массивов небесные объекты в нашей системе скорее всего защитил Юпитер.

logo