НАСА представляет захватывающий новый вид на горизонт Марса

НАСА представляет захватывающий новый вид на горизонт Марса We’ve never seen a view of Mars quite like this, snapped by the Odyssey orbiter.

Астронавты, посещающие инопланетное небо Красной планеты, однажды смогут полюбоваться видом, подобным показанному выше.

Это новое изображение горизонта Марса, полученное орбитальным аппаратом НАСА «Одиссея». обогнул планету с высоты около 400 километров (250 миль) – что соответствует средней высоте Международной космической станции здесь, на Земле.

Эта картина представляет собой достижение, на достижение которого потребовались месяцы. скоординировать, и ученые говорят, что это позволит им сравнить Марс с Землей, глядя на аналогичные фотографии, сделанные с МКС.

«Если бы на орбите Марса были астронавты, у них была бы именно такая перспектива, «, — говорит астроном Джонатон Хилл из Университета штата Аризона. «Ни один марсианский космический корабль никогда раньше не имел такого изображения».

Изображение было получено с помощью системы тепловизионной визуализации Odyssey, или THEMIS, и основная причина, по которой на координацию ушло так много времени, заключается в том, что THEMIS находится в фиксированное положение на орбитальном аппарате и направлено прямо вниз, на Марс из днища космического корабля.

Это потому, что THEMIS используется для картографирования марсианской поверхности… обычно, во всяком случае.

Полная панорама. Посмотреть версию в полном разрешении можно здесь. (NASA/JPL-Caltech/ASU)

Чтобы увидеть горизонт Марса, ученым здесь, на Земле, пришлось послать команды, чтобы физически наклонить весь орбитальный аппарат «Одиссея» на 90 градусов, направив THEMIS в направлении Марса. край горизонта.

Им также пришлось держать космический корабль в таком положении на протяжении всей орбиты, чтобы THEMIS успела сделать серию из 10 изображений, которые были склеены вместе для создания панорамы.

Это было неприятно. Лучшее положение заключалось в том, чтобы антенна космического корабля была направлена ​​в сторону от Земли на время, а это означало, что Одиссей не имел контакта с Землей в те часы, которые потребовались проекту.

Однако результат стоил затраченного времени и усилий. . На переднем плане раскинулась сухая, испещренная кратерами поверхность Марса, представляющая собой очаровательно инопланетный пейзаж. А над головой парит нежная, разреженная атмосфера Марса с клочьями облаков и пылевой дымки.

Похожая фотография, сделанная с Международной космической станции, находящейся на орбите над Северной Африкой. Зелено-желтое свечение — это свечение воздуха. (НАСА)

Поскольку THEMIS представляет собой тепловизионную камеру, ее данные могут определять температуру объектов, что, в свою очередь, может помочь в изучении облаков.

На Марсе есть вода ледяные облака, как на Земле (и они тоже очень красивые облака), но на ней также есть ледяные облака из углекислого газа, которые образуются при подходящих атмосферных условиях. Изучение этих облаков может дать нам представление о том, как работает марсианская атмосфера.

Пока спутник THEMIS был направлен к горизонту, он также сфотографировал фотобомбардировщик – спутник Марса в форме картофеля, Фобос.

PhobosSeenInSpace
Фобос, снятый камерой THEMIS. (НАСА/Лаборатория реактивного движения-Калтех)

Фобос вращается вокруг Марса за 7,65 часов, и ученые не знают, откуда он взялся – был ли это пролетающий мимо астероид, который Марс пропылесосил над Марсом. гравитационное поле, или когда-то это был кусок Марса.

Каждая крупица информации, которую мы получаем о маленькой луне, — это часть данных, которые ученые могут использовать для исследования этой тайны.

Теперь, когда Odyssey показал, что он может идти пешком, исследователи надеются сделать больше изображений марсианского горизонта в разное время года, чтобы увидеть, как атмосфера меняется в зависимости от времени года. Возможно, мы даже сможем увидеть неуловимое зеленое ночное сияние Марса. Надеемся.

logo