NASA показало как выглядят стены марсианского кратера в деталях

NASA показало как выглядят стены марсианского кратера в деталях 1

По предварительным оценкам на Марсе более 600000 кратеров, поэтому, на первый взгляд кажется, что у ученых существует множество возможностей изучить слои красной планеты. Однако для этой цели нужно получить достаточно четкий снимок стенки кратера и это оказалось не такой уже простой задачей.

Тем не менее, с этой целью успешно справился орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter, оснащенный специальной камерой HiRISE, благодаря которой NASA наконец смогло предоставить общественности снимок стенки кратера в невероятных деталях.

В научной среде ударные кратеры на планетах иногда называют «бесплатным буром для геологов». Это связано с тем, что они сами по себе позволяют ученым заглядывать под поверхность планеты, фактически не копая ее.

Это красивое изображение показывает внутреннюю часть ударного кратера в регионе Эллада. Кратер расположен к северу от гигантского ударного бассейна Эллада в южном полушарии Марса.

Общая ширина этого безымянного кратера составляет от 6 до 7 километров, но на этом частичном изображении видно, что внутри стены кратера ширина составляет около 1 км. Немного ниже края кратера виден яркий слой коренных пород.

HiRISE может работать в видимых длинах волн (как и человеческие глаза), но помимо этого он также использует длины волн ближнего инфракрасного диапазона для получения информации о присутствующих группах минералов.

Команда инженеров HiRISE уже сообщила, что цвета на этом изображении улучшены в инфракрасном диапазоне, а данные показывают три различных цвета коренных пород: желтый, светло-сине-зеленый и темно-синий. Цвета соответствуют различным типам горных пород, которые образовались в результате удара и сформировали почти плоские пласты, — возможно, сочетание потоков лавы и отложений.

Синие цвета в инфракрасном свете HiRISE часто соответствуют минералам, таким как оливин и пироксен, которые часто встречаются в лаве.

Другие слои в виде полос, содержащие оливин, имеют желтый цвет, который в некоторых местах был частично или полностью изменен на карбонат, что придало ему зеленовато-синий оттенок, а голубой скорее всего соответствовует железу или магнию.

За прошедшие годы HiRISE сфотографировал тысячи детальных снимков целевых участков поверхности Марса. HiRISE запечатлел такие удивительные вещи, как лавины, высокие пыльные вихри и многое другое.

На высоте от 200 до 400 километров над Марсом HiRISE получает изображения поверхности, содержащие отдельные пиксельные элементы размером с баскетбольный мяч (от 30 до 60 сантиметров в диаметре).

logo