Взгляд на горизонт Сатурна

Взгляд на горизонт Сатурна Сатурн Кассини
Снимок планеты Сатурн, взгляд на кольца планеты за солнечным горизонтом Сатурна. Обратите внимание на тонкую дымку вдоль края планеты. Эта дымка находится в стратосфере Сатурна. via NASA/ JPL-Caltech/ Space Science Institute

Захватывающий снимок с космического корабля «Кассини», сделан из-под облаков Сатурна, показывает мглу на горизонте планеты.

Космический корабль НАСА «Кассини» который был на орбите Сатурна с 2004 года, но в настоящее время исчерпал топливо, пройдет через верхнюю атмосферу Сатурна в течение последних пяти орбит миссии, прежде чем совершить окончательное роковое погружение в Сатурн 15 сентября 2017 года. Тем временем, он снимает некоторые удивительные образы, показывая дымку вдоль горизонта планеты.

Изображения были получены с помощью узкоугольной камеры Кассини на расстоянии около 1,25 миллиона км от Сатурна. Масштаб изображения составляет около 7 километров на пиксель.

Область, через которую космический корабль пролетит на своих последних орбитах, намного выше дымки, наблюдаемой здесь, сообщает НАСА. Фактически, даже когда Кассини приблизится к Сатурну, чтобы встретиться с его судьбой, контакт с космическим аппаратом, как ожидается, будет потерян, прежде чем он достигнет глубины этой дымки.

Это изображение является композитным, выполненным с использованием изображений, сделанных в красных, зеленых и ультрафиолетовых спектральных фильтрах.

 

logo