NASA: миссия Dawn завершена — последние фотографии зонда

NASA: миссия Dawn завершена — последние фотографии зонда 1

Космический корабль NASA Dawn сделал практически невозможное и превратил научную фантастику в научный факт уже тем, что не только долетел, но и смог исследовать два основных тела в поясе астероидов: Веста и Церера. И вот теперь NASA объявляет о завершении миссии, так как у зонда закончился гидразин — основной компонент для ориентации корабля и поддержки связи с Землей.

Согласно сообщениям космического агентства NASA Dawn пропустил запланированные сеансы связи с сетью Deep Space Network NASA в среду, 31 октября и в четверг, 1 ноября. После того как, как команда полетов устранила другие возможные причины пропуска сообщений, руководители миссий пришли к выводу, что космический аппарат окончательно исчерпал гидразин — топливо, которое позволяло космическому аппарату контролировать его направление. Таким образом зонд Dawn больше не в состоянии удерживать свои антенны в нужном направлении для связи с Землей и включения солнечных батарей, необходимых для получения энергии.

Эта фотография Цереры и яркие области кратера Occator — один из последних снимков космического корабля NASA, переданных до того, как миссия была завершена. Фотография была сделана 1 сентября 2018 года на высоте 3370 километров, когда космический корабль поднимался по своей эллиптической орбите.
Еще одна из последних фотографий зонда — гора «Ахуна Монс» на Церере

Однако, инженеры NASA не сильно расстроены, так как космический корабль Dawn, запущенный 11 лет назад, успел посетить два крупнейших объекта в поясе астероидов. В настоящее время он находится на орбите карликовой планеты Церера, где и будет пребывать до неопределенного времени.

«Сегодня мы празднуем завершение миссии Dawn — ее невероятные технические и научные достижения, а также мастерство команды инженеров, которое позволило космическому кораблю совершить все эти открытия», — сообщил Томас Зурбухен, помощник администратора NASA по научной оценке в Вашингтоне. «Поразительные фотографии и данные, которые удалось собрать о Весте и Церере, имеют решающее значение для понимания истории и эволюции нашей Солнечной системы».

Dawn был запущен в 2007 году после чего преодолел около 6,9 миллиарда километров. Оснащенный ионными двигателями космический корабль был первым в своем роде. В 2011 году, когда Dawn прибыл к Весте, — второму по величине миру в основном поясе астероидов, космический корабль стал первым роботом побывавшем на орбите этого космического тела в районе между Марсом и Юпитером. В 2015 году Dawn вышел на орбиту Цереры, карликовой планеты, которая также является самым большим миром в поясе астероидов. Эта миссия ознаменовала собой первый выход на орбиту этой карликовой планеты и первый выход на орбиты сразу двух миров за пределами околоземного пространства.

logo