Астрономы обнаружили новую странную структуру «молекулярный пузырь» в космосе

Астрономы обнаружили новую странную структуру «молекулярный пузырь» в космосе A three-color map of the bubble’s structure. The blue corresponds to hydrogen, the red to carbon monoxide, and the green 250 μm observations.

Недавно обнаруженная структура, расположенная глубоко в сердце густого облака газа и пыли на расстоянии более 450 световых лет от нас, является признаком пары молодых звезд, находящихся в процессе формирования.

span style=»letter-spacing: -0.45px;»>Группа астрономов обнаружила ранее невидимый пузырь в центре звездного питомника под названием Барнард 18 в молекулярном облачном комплексе Тельца, вероятно, вырезанный из окружающего газ, поскольку в нем образовались и выросли две возникающие звезды.

Астрономы только во второй раз отождествили такой пузырь с выбросом материала или «оттоком», связанным с растущей звездой. Недавно обнаруженная структура может помочь ученым узнать больше о том, как звезды влияют на окружающую среду по мере их роста.

Звездообразование — сложное и запутанное дело. Он начинается с плотного холодного облака из мелких пылинок и газов, включая водород. В конце концов, комок этого облака схлопывается в водовороте под действием собственной гравитации, втягивая больше материала из окружающего его тумана материала. Как только он набирает достаточную массу, возникающее давление и тепло создают водород в ядре это определяет звезды.

Но по мере того, как молодая звезда накапливает эту массу, она набрасывается на пространство вокруг себя. Не весь материал попадает в звезду; некоторые из них ускоряются вдоль силовых линий магнитного поля протозвезды к полюсам, откуда вылетают в космос в виде астрофизических струй. Кроме того, протозвезды вызывают ветры, которые вырезают огромные пустоты в облаке, из которого они родились.

Эти оттоки называются обратной связью, и считается, что они играют важную роль в прекращении протозвездного роста, а также эволюция межзвездной среды – газа и пыли, дрейфующих в пространстве между звездами.

Поскольку молекулярные облака очень плотные, увидеть, что происходит внутри них по мере формирования звезды, не так-то просто. Свет с более короткими длинами волн не проникает сквозь облако; но более длинные волны могут.

Барнард 18 — это темная туманность, которая не излучает и не отражает свет. В оптических наблюдениях он выглядит как темное пятно, почти как пустота в космосе. Итак, чтобы заглянуть внутрь облака, группа астрономов под руководством Яна Дуана и Ди Ли из Национальной астрономической обсерватории Китайской академии наук (NAOC) в Китае обратилась к радиоволнам.

Используя два разных радио телескопы, они проанализировали сигнал угарного газа, который можно использовать для отслеживания структур в газовом облаке. И, скрываясь в молекулярном облаке Барнарда 18, они обнаружили признаки пузырьковой структуры.

Дальнейшие наблюдения выявили еще больше.

«Посредством совместного анализа с Радиоастрономической обсерваторией Пяти колледжей ( FCRAO) исследование молекулярного облака Тельца, мы обнаружили отток, расположенный в центре молекулярного пузыря», — говорит астроном NAOC Ян Дуань, первый автор статьи группы.

Барнард 18 является домом для любопытного объект, который уже был идентифицирован астрономами — объект Хербига-Аро под названием HH 319. Они созданы протозвездными струями, вылетающими из своих исходных звезд с невероятной скоростью, сталкиваясь с молекулярным облаком и заставляя его светиться.

HH 319 расположен в центре оттока, определенного Ли и его командой, и это дает ключ к пониманию происхождения пузыря. Но было несколько возможных прародителей: звезды не всегда сидят на месте, в центре пузыря не было видно ни одной звезды, а рядом можно найти несколько молодых звезд.

Исходя из их положения, исследователи проследили происхождение до двойной пары звезд типа Т Тельца. Yмоложе миллиона летэто тип звезд, еще не начали синтез водорода и все еще накапливают массу. Команда обнаружила, что бинарная система, скорее всего, переместилась в свое нынешнее положение из центра пузыря.

Согласно расчетам команды, активность двух звезд составляет около 70 000 лет. назад начал формироваться гигантский пузырь в Барнарде 18.

Это, по словам команды, демонстрирует способность звезд типа Т Тельца оказывать существенное влияние на окружающую среду. Однако для подтверждения их выводов потребуются будущие наблюдения.

Исследование опубликовано в The Astrophysical Journal.

logo