Ученый: приматы стали людьми благодаря психотропным грибам

Ученый: приматы стали людьми благодаря психотропным грибам 1

Приматы могли получить мощный толчок в развитии благодаря психотропным грибам, — по крайней мере, в этом уверен Пол Стамец, миколог и энтузиаст этой теории, о которой впервые заговорили в 2017 году.

Идея, известная как теория эволюции человека «Stoned Ape», стала известной в 1990-х годах. Этот термин был придуман американскими учеными и этноботаником Теренсом МакКенна, который описал его книге «Пища богов» 1992 года. Там автор предположил, что изменение климата в Африке сотни тысяч лет назад привело к тому, что люди потребляли Psilocybe cubensis, также известные как «магические грибы».

Опустынивание на африканском континенте вынудило ранних приматов отправиться в ограниченные тропические локации в поисках пищи. При этом, теория говорит о том, что поисках животных приматы-охотники наталкивались на навоз, который создавал идеальную почву для роста грибов.

Голодные гоминиды ели психотропные грибы, которые вызвали нейрогенез (рост нейронов) и множество других изменений в сознании, видоизменяя его. Вот что по этому поводу пишет сам Пол Стамец:  

 «Самым значимым и «мясистым» грибом, растущим из навоза таких африканских животных как  бегемот, слон, олень, антилопа, — является Psilocybe cubensis. Это очень большой гриб, который мог в виде пищи уже за 20 минут разойтись по всему клану».

«Псилоцибин заменяет серотонин — он становится лучшим нейротрансмиттером, вызывает образование новых нейронов и новые пути познания. Это может быть ключом к тайне о том, каким образом полость человеческого мозга удвоилась за два миллиона лет. Это, практически внезапное удвоение человеческого мозга, позволило приматам научиться прогнозировать и планировать, стать людьми».

Таким образом, ученый уверен, что Psilocybe cubensis в рационе способствовали возникновению сложных образований мозге и теле, значительно улучшали внимание,  влияли на генетическое разнообразие и социальные навыки.

Также МакКенна отметил, что приматы, которые потребляли большее количество этих грибов, были более влиятельны, так как смогли раньше использовать свою «языковую область мозга» для создания песен, музыки и пересказе видений.

logo