Вторая по величине криптовалюта в мире совершит радикальный технологический сдвиг

Вторая по величине криптовалюта в мире совершит радикальный технологический сдвиг

Среди непрерывного шума вокруг криптовалют часто трудно выделить то, что действительно важно. Однако в этом месяце, если все пойдет по плану, энергоемкий цифровой сектор подвергнется крупнейшей за последние годы встряске.

Эфириум, вторая по величине криптовалюта в мире, завтра, как ожидается, начнет смену технологий. который после завершения должен привести к падению выбросов углекислого газа на 99 процентов.

Быстрый рост криптовалют в последние годы ошеломляет.

К сожалению, их вклад также был значительным. к изменению климата из-за огромного количества электроэнергии, используемой компьютерами, которые управляют покупкой и продажей крипто-монет.

Возьмем, к примеру, крупнейшую в мире криптовалюту, биткойн. В то время, когда мир отчаянно пытается сократить потребление энергии, Биткойн каждый год потребляет больше энергии, чем страны среднего размера, такие как Аргентина.

Если переход на Эфириум увенчается успехом, Биткойн и другие криптовалюты окажутся под огромным давлением. необходимость решать эту проблему.

Криптовалюты – это системы цифровых валют, в которых люди осуществляют прямые онлайн-платежи друг другу.

В отличие от традиционных валют управление криптовалютами не осуществляется из единого как центральный банк. Вместо этого ими управляет «блокчейн»: децентрализованная глобальная сеть мощных компьютеров. Эти компьютеры известны как «майнеры».

Резервный банк Австралии дает следующее простое объяснение того, как все это работает (отредактировано для краткости):

Предположим, Алиса хочет перевести одну единицу криптовалюты Бобу. Алиса начинает транзакцию, отправляя электронное сообщение со своими инструкциями в сеть, где все пользователи могут видеть это сообщение.

Транзакция находится в группе других недавних транзакций, ожидающих компиляции в блок (или группа) самых последних транзакций.

Информация из блока превращается в криптографический код, и майнеры соревнуются, чтобы решить код, чтобы добавить новый блок транзакций в цепочку блоков.

Как только майнер успешно решает код, другие пользователи сети проверяют решение и приходят к соглашению, что оно действительно. Новый блок транзакций добавляется в конец блокчейна, и транзакция Алисы подтверждается.

Этот процесс, используемый в большинстве криптовалют, называется «майнинг с доказательством работы». Главной особенностью дизайна является использование вычислений, для выполнения которых требуется много компьютерного времени и огромное количество электроэнергии.

Один только биткойн потребляет около 150 тераватт-часов электроэнергии каждый год. При производстве этой энергии в атмосферу ежегодно выбрасывается около 65 миллионов тонн углекислого газа — примерно столько же, сколько в Греции.

Исследования показывают, что в прошлом году Биткойн произвел выбросы, в результате которых в будущем погибнет около 19 000 человек.

Сравнение потребления электроэнергии Биткойном с отдельными странами. (Кембриджский индекс потребления электроэнергии биткойнами и Управление энергетической информации США)

Подход с доказательством работы преднамеренно тратит энергию впустую. Данные в блокчейне не имеют внутреннего значения. Его единственная цель — записывать сложные, но бессмысленные расчеты, которые служат основой для распределения новых крипто-монет.

Сторонники криптовалюты приводили множество оправданий чудовищному потреблению энергии, но ни одно из них не выдерживает критики.

Некоторые, например, пытаются оправдать углеродный след криптовалюты, говоря, что некоторые майнеры используют возобновляемые источники энергии. Это может быть правдой, но при этом они могут вытеснить других потенциальных потребителей энергии, некоторым из которых придется использовать энергию, работающую на угле или газе.

Но теперь самый успешный из конкурентов Биткойна, Эфириум , меняет тактику. В этом месяце он обещает переключить свои вычислительные технологии на что-то гораздо менее загрязняющее окружающую среду.

В чем смысл перехода

Проект Ethereum включает в себя отказ от «доказательства работы». ’ для новой, называемой «доказательство доли».

В соответствии с этой моделью крипто-транзакции проверяются пользователями, которые размещают значительное количество токенов блокчейна (в данном случае монет Ethereum) в качестве залога. Если пользователи действуют нечестно, они теряют свою долю.

Важно, что это будет означать, что обширная сеть суперкомпьютеров, которые в настоящее время используются для проверки транзакций, больше не потребуется, потому что сами пользователи выполняют проверку — относительно простой задача. Отказ от компьютерных «майнеров» приведет к снижению потребления электроэнергии Ethereum примерно на 99 процентов.

Некоторые небольшие криптовалюты, такие как монета Ada, торгуемая на платформе Cardano, используют «доказательство доли». но на сегодняшний день это было ограничено.

В течение прошлого года Ethereum использовал новую модель на экспериментальных блокчейнах. Но в этом месяце модель будет объединена с основной платформой.

Криптовалюте негде спрятаться

И что все это значит?

Эксперимент с Ethereum может провалиться, если, скажем, некоторые заинтересованные стороны найдут способы манипулировать системой.

Но если переход удастся, Биткойн и другие криптовалюты будут вынуждены отказаться от доказательств- неработающей модели или закрытии.

Это давление уже началось. Основатель Tesla Илон Маск в прошлом году объявил, что его компания больше не будет принимать платежи в биткойнах за свои электромобили из-за углеродного следа этой валюты.

В июне законодательный орган штата Нью-Йорк принял закон о запрете некоторых операций с биткойнами, которые использовать энергию на основе углерода. (Однако решение требует одобрения губернатора Нью-Йорка и может быть наложено вето.)

А в марте этого года Европейский парламент проголосовал за предложение запретить модель доказательства работы. Предложение было отклонено.

Но пока Европа приближается к холодным месяцам и борется с энергетическим кризисом, вызванным санкциями в отношении поставок российского газа, энергоемкие криптовалюты останутся на линии огня.

Ясно одно: по мере того, как необходимость сокращения глобальных выбросов становится все более насущной, у криптовалют не останется оправданий для их вопиющего энергопотребления.The Conversation

Джон Куиггин, профессор Школы экономики Квинслендского университета

Эта статья была первоначально опубликована The Con версия. Прочтите исходную статью.

logo