На удивительных снимках видно, как бактерии создают крошечные колонии на вашем языке

На удивительных снимках видно, как бактерии создают крошечные колонии на вашем языке бактерии на языке

На берегах реки человеческих эпителиальных клеток, протекающих через ваш язык, обосновались многие сообщества бактерий.

Так же, как человеческие города объединяются в области с различными типами сообществ и целей, так и получается, что эти миниатюрные эквиваленты собираются в ваших ртах.

Образец мертвых клеток языка (серый) в окружении сообществ бактерий. (Steven Wilbert/Gary Borisy/The Forsyth Institute).

Сферические, кислородолюбивые виды Streptococci (зеленые) слоняются по окраинам «города», где они больше подвержены воздействию воздуха, в то время как Actinomyces в форме палочек (красные), по-видимому, избегают этого периметра в пользу того, чтобы находиться ближе к центру эпителиальных клеток. Другие, такие как Rothia (голубой), предпочитают обитать вдали от этих двух границ.

«Что было действительно удивительным, так это увидеть, насколько они организованы. Это многое говорит нам о том, как они работают вместе», — рассказала биолог Джессика Марк Уэлч из Морской биологической лаборатории Вудс-Хоул журналу Smithsonian Magazine об этом явлении.

По словам Марка Уэлча, внешнее кольцо Streptococci (зеленого цвета), по-видимому, создает низкокислородную зону внутри этого бактериального мегаполиса, в котором обитают виды, предпочитающие такие анаэробные условия.

Бактерии выделяют защитные дома слизи, вместе образуя на наших языках процветающую плотно упакованную биопленку.

«Бактерии ведут себя по-разному в биопленке, — объяснил Марк Уэлч. «Есть части их метаболизма, которые они включают только в биопленке, и они, как правило, более устойчивы к антибиотикам и изменениям в окружающей среде». 

Изображения были получены, с помощью техники флуоресцентной визуализации, называемой CLASI-FISH, на образцах соскоба с языка от 21 здорового добровольца. Они идентифицировали 17 родов бактерий, распространенных более чем у 80 процентов людей.

Видя, как эти бактерии организуются, исследователи могут узнать больше об их взаимодействии, о том, как они функционируют, и о ролях — хороших и плохих — которые они играют в нашем организме.

Исследование было опубликовано в Cell Reports.

Источники: Фото: (Wilbert et al., Cell Reports, 2020)

logo