Астрономы ищут признаки жизни в системе Wolf 1061

Астрономы ищут признаки жизни в системе Wolf 1061 Экзопланета Wolf 1061

Вопрос о том, являются ли земляне одними во вселенной уже давно озадачил многих ученых, начиная от биологов и физиков, заканчивая до философами, а также стал материалом для кинопроизводителей. Вот уже много лет этот вопрос не дает покоя и астроному из государственного университета Сан-Франциско Стивену Кейну, который посвятил свою жизнь поиску экзопланет.

Являясь одним из ведущих мировых исследователей, Кейн сосредотачился на поиске «обитаемых зон», областей, в которых может существовать вода в жидком состоянии на поверхности планеты и есть достаточное атмосферное давление. Кейн и его команда, в том числе Миранда Вод, осмотрели обитаемую зону планетарной системы в 14 световых годах от Земли. Результаты оказались очень даже интригующими и попали в очередной выпуск издания Astrophysical Journal под названием «Характеристика планетной системы Wolf 1061.»

«Система Wolf 1061 имеет очень важное значение, так как расположена относительно близко и у нас есть возможность сделать последующие исследования для того, чтобы понять существует ли там на самом деле жизнь», — сообщил Кейн.

Однако не только близость Wolf 1061 к Земле сделала ее привлекательным объектом для изучения Кейном и его команды. Одна из трех известных планет в системе представляет собой скалистую планету под названием Wolf 1061c, которая на 100% находится в пределах обитаемой зоны. При содействии сотрудников из университета штата Теннесси и из Женевы в Швейцарии, они смогли измерить звезду, вокруг которой совершает вращение данное планета. Результаты поразили ученых.

Оказалось, что Вольф 1061c располагается близко к внутреннему краю обитаемой зоны, то есть ближе к звезде. По мнению Кейна это может означать, что планета имеет атмосферу, подобную той, которая существует на Венере.

Источники: Phys

logo