На равнине Марса обнаружено столько же воды, как в озере Верхнее

На равнине Марса обнаружено столько же воды, как в озере Верхнее led-na-marse

Под потрескавшейся равнинной областью на Марсе находится примерно столько же воды, что и в озере Верхнем, самом большом из Великих озер, — определила команда ученых из Университета штата Техас в Остине, используя данные орбитального зонда Mars Reconnaissance Orbiter.

Ученые исследовали часть Равнины Утопия — области Марса, расположенной среди северных широт при помощи специального инструмента Shallow Radar, установленного на зонде. Анализ данных из более чем 600 воздушных пролетов показал наличие слоя замерзшей воды под поверхностью. Выяснилось, что толщина слоя варьируется по толщине от 80 до 170 метров, а состоит он от 50 до 85 процентов из водяного льда, смешанного с пылью или крупными скальными частицами.

Считается, что на широте этой равнины, примерно на полпути от экватора к полюсу, водяной лед не способен сохраняться на поверхности Марса. Он превращается в водяной пар и уходит в тонкую, сухую атмосферу планеты. Однако в данном случае слой льда защищен от атмосферы с помощью почвенного покрова, толщина которого по предварительным оценкам составляет от 1 до 10 метров.

«Этот слой, вероятно, сформировался по мере накопления снегопадов в ледяной пласт смешанный с пылью, и это происходило в определенный период истории Марса, когда ось планеты была более наклонена, нежели сегодня», — сообщила Кэсси Стуурман из Техасского университета, автор доклада на эту тему, опубликованного в журнале Geophysical Research Letters.

Таким образом Равнины Утопия или, как их еще называют, «райские равнины» являются новым бесценным источником данных для ученых. Новое исследование показало, что местонахождение льда охватывает широты от 39 до 49 градусов в пределах равнины. Это составляет менее 1 процента от всех известных ледяных отложений на Марсе, но более чем в два раза превышает объем толстых, захороненных ледовых щитов, найденных в северных равнинах. Примечательно, что согласно марсианским программам будущего, ледники находящиеся в непосредственной близости от поверхности планируется использовать как необходимый ресурс для колонизаторов.

logo