Источник самого колоссального марсотрясения, когда-либо обнаруженного, стал огромным сюрпризом

Источник самого колоссального марсотрясения, когда-либо обнаруженного, стал огромным сюрпризом The spectrogram of marsquake S1222a, recorded on 4 May 2022.

Источник гигантского землетрясения на Марсе оказался огромным сюрпризом.

Землетрясение, обнаруженное 4 мая 2022 года посадочным модулем НАСА InSight и зарегистрированное магнитудой 4,7, было результатом колоссальная тектоническая активность в марсианской коре, по данным международной группы под руководством планетарного физика Бенджамина Фернандо из Оксфордского университета в Великобритании.

Это неожиданно, поскольку на Марсе нет тектонических плит. Но другой главный кандидат на роль источника землетрясения, удар гигантского метеорита, оказался в тупике.

«Мы до сих пор думаем, что на Марсе сегодня нет активной тектоники плит, поэтому это событие, вероятно, было вызвано высвобождение напряжения внутри марсианской коры», — объясняет Фернандо.

«Эти напряжения являются результатом миллиардов лет эволюции, включая охлаждение и сжатие разных частей планеты с разной скоростью».

InSight провел четыре года на Марсе, наблюдая за внутренней частью самолета, прежде чем испустить призрак в конце 2022 года.

За это время он обнаружил сотни землетрясений и толчков; и да, некоторые из них были абсолютно результатом столкновения космических камней с поверхностью Марса. Другие землетрясения были связаны с магматической активностью, что показало, что Красная планета не так уж мертва внутри, как мы думали.

Фернандо и его коллеги хотели разобраться в самом сильном землетрясении, зарегистрированном InSight, под названием S1222a: он был сгенерирован внутри или снаружи?

Сейсмические данные выглядели похожими на ранее выявленные ударные события, поэтому исследователи координировали огромные международные усилия, привлекая глобальные космические агентства со спутниками на орбите Марса.

Спектрограмма марсотрясения S1222a, записанная 4 мая 2022 года. (NASA/JPL-Caltech/ETH Zurich)

Другие землетрясения были прослежены по свежим, легко идентифицируемым ударным кратерам и зонам взрывов. . Таким образом, если бы S1222a стал результатом удара, оставшийся кратер и зоны взрыва должны были быть большими и легко заметными.

Считается, что это первый раз, когда все миссии на орбите Марса Совместно спутники Европейского космического агентства, Китайского национального космического агентства, Индийской организации космических исследований и Космического агентства Объединенных Арабских Эмиратов прочесали поверхность Марса, используя различные наборы инструментов в поисках свежего большого шрама от удара. достаточно, чтобы быть источником S1222a.

Поиск ничего подобного не дал. Это оставляет, как обнаружили исследователи, одно главное объяснение: тектоническое движение. Это говорит о том, что Марс, вероятно, гораздо более сейсмически активен, чем мы думали.

Увы, InSight больше не работает для дальнейших исследований, хотя уже собранные данные дадут ученым материал для размышления. годы спустя – и будущие миссии и исследования Марса могут помочь ответить на некоторые вопросы, которые поднимает это новое открытие.

«Мы до сих пор не до конца понимаем, почему некоторые части планеты, похоже, испытывают более высокие нагрузки, чем другие. но результаты, подобные этим, помогают нам проводить дальнейшие исследования», — говорит Фернандо.

«Однажды эта информация может помочь нам понять, где людям будет безопасно жить на Марсе, а где лучше избегать !»

Результаты исследования были опубликованы в Geophysical Research Letters.

logo