Перепись 140 000 галактик раскрывает удивительный факт об их звездах

Перепись 140 000 галактик раскрывает удивительный факт об их звездах Star cluster Trumpler 14 in the Milky Way. (NASA/STScI)

Сколько звезд какого типа живет в других галактиках? Это кажется простым вопросом, но, как известно, его трудно определить, потому что астрономам очень трудно оценить звездное население в удаленных галактиках.

Теперь группа астрономов завершила перепись более 140 000 галактик и обнаружила что далекие галактики, как правило, имеют более тяжелые звезды.

Звездная перепись

Несмотря на то, что у астрономов нет полной переписи всех сотен миллиардов звезд в галактики Млечный Путь, они взяли достаточно образцов, чтобы получить довольно хорошее представление о населении.

Мы примерно знаем, сколько существует маленьких карликовых звезд, сколько там средних звезд, подобных Солнцу. есть и сколько существует гигантских.

Но повторить это упражнение для других галактик чрезвычайно сложно. Большинство галактик просто слишком далеко, чтобы идентифицировать и измерять отдельные звезды внутри них.

Мы видим только их более яркие и тяжелые звезды, и нам приходится догадываться о популяциях меньших.

Как правило, астрономы просто предполагают, что демографические данные далекой галактики примерно соответствуют тому, что мы видим в Млечном Пути, потому что в среднем галактики не должны сильно отличаться друг от друга.

Недавно группа астрономов использовала каталог COSMOS для изучения 140 000 отдельных галактик, разрабатывая методы оценки количества звезд в каждой из них.

Исследование проводилось в Центре космических рассветов (DAWN), международном центре фундаментальных исследований в области астрономии при поддержке Датский национальный исследовательский фонд. DAWN – результат сотрудничества Института Нильса Бора Копенгагенского университета и DTU Space Датского технического университета.

Будущее судьба более тяжелых галактик

«Мы могли видеть только верхушку айсберга и давно знали, что ожидать, что другие галактики будут выглядеть как наши собственные, было не особенно хорошим предположением. Однако , никому никогда не удавалось доказать, что другие галактики образуют разные популяции звезд. Это исследование позволило нам сделать именно это, что может открыть дверь для более глубокого понимания формирования и эволюции галактик», — говорит доцент Чарльз Стейнхардт. соавтор исследования.

Команда обнаружила, что в среднем более далекие галактики, как правило, имеют более крупные звезды, чем Млечный Путь. С другой стороны, близлежащие галактики были относительно похожи на наши.

«Масса звезд говорит нам, астрономам, о многом. Если вы измените массу, вы также измените количество сверхновых и черных дыр, возникающих из них. массивных звезд. Таким образом, наш результат означает, что нам придется пересмотреть многие вещи, которые мы когда-то предполагали, потому что далекие галактики выглядят совершенно иначе, чем наши», — говорит Альберт Снеппен, аспирант Института Нильса Бора и первый автор исследования.

Эта работа имеет несколько важных следствий.

Во-первых, астрономы больше не могут предполагать однородную популяцию звезд, глядя на далекие галактики, которые представляют самые молодые галактики. появиться во Вселенной. Это также заставляет нас переосмыслить, как галактики эволюционируют в течение миллиардов лет.

«Теперь, когда мы лучше расшифровываем массу звезд, мы можем увидеть новую закономерность: галактики с наименьшей массой продолжают формировать звезды. , в то время как более массивные галактики перестают рождать новые звезды. Это указывает на удивительно универсальную тенденцию к гибели галактик», — заключает Снеппен.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo