Астрономы в деталях запечатлели гибель близлежащей галактики

Астрономы в деталях запечатлели гибель близлежащей галактики 1

Астрономы из Австралийского национального университета (ANU) и CSIRO стали свидетелями медленной гибели соседней карликовой галактики, которая постепенно теряет свою силу, необходимую для образования звезд. Более того, ученые смогли описать весь процесс в деталях. Новое рецензируемое исследование Малого Магелланового Облака (SMC), которое представляет собой небольшую часть размера и массы галактики Млечный Путь, использует изображения, сделанные с помощью мощного австралийского радиолокатора SKA Pathfinder (ASKAP) CSIRO.

Ведущий исследователь профессор Наоми МакКлюр-Гриффитс из ANU сообщила, что характеристики радиоизображений были более чем в три раза точнее, чем предыдущие изображения SMC, что позволило команде исследователей с большей точностью проанализировать взаимодействия между малой галактикой и ее средой.

«Мы смогли наблюдать мощный отток газообразного водорода из Малого Магелланового Облака», — сказал профессор МакКлюр-Гриффитс из Исследовательской школы астрономии и астрофизики в ANU. «Импликация — это галактика, которая в конечном итоге утратит возможность формировать новые звезды, так как скоро она потеряет быть способной образовывать новые звезды, если она потеряет весь свой газ. Галактики, которые перестают формировать звезды, как правило, предаются забвению. Это своего рода медленная смерть для галактики, если она теряет весь свой газ».

Профессор МакКлюр-Гриффитс также сообщила, что это открытие является лишь частью проекта, цель которого исследование эволюции галактик, а также оно позволило впервые провести четкое наблюдение за измерением количества потерянной массы из карликовой галактики.

«Результат очень важен, потому что теперь мы можем понять где находится возможный источник газа для огромного Магелланового потока, которое окружает Млечный Путь», — сказала она. «В конечном счете, Малое Магеллановское Облако, вероятно, в конечном итоге будет поглощено нашим Млечным Путем».

Соисследователь CSIRO доктор Дэвид Макконнелл сказал, что ASKAP не имеет себе равных в мире для такого рода исследований благодаря своим уникальным радиоприемникам, которые дают ему панорамный вид на небо.

«Телескоп покрыл всю галактику SMC одним выстрелом и сфотографировал его водородный газ в беспрецедентных подробностях», — отметил он.

Водород является самым распространенным элементом во Вселенной и является основным ингредиентом звезд.

«ASKAP продолжит делать современные снимки газообразного водорода в нашей галактике Млечный Путь и Магеллановых Облаках, обеспечивая полное понимание того, как эта карликовая система сливается с нашей собственной галактикой, и как происходит эволюция других галактик», — подвел итог доктор Макконнелл.

logo