На Энцеладе обнаружены условия для существования жизни

На Энцеладе обнаружены условия для существования жизни 1

Согласно новым исследованиям ученых-планетологов из Университета Вашингтона (США), подземный океан спутника Сатурна Энцелад, вероятно, имеет более высокие, чем ранее считалось концентрации углекислого газа и водорода, то есть более земной уровень pH, что, возможно, обеспечивает условия, благоприятные для существования там жизни.

«Присутствие таких высоких концентраций могло бы обеспечить ингредиенты для существования своего рода химического «бесплатного обеда» для живых микробов», — отметил ведущий исследователь Лукас Фифер, студент-докторант UW в области наук о Земле и космосе. «Но это может также говорить и о том, что обедать там просто некому. Новая информация о составе океана Энцелада дает ученым-планетологам лучшее понимание способности океанического мира принимать жизнь».

Энцелад — маленькая луна, океанический мир около 500 километров в диаметре. Его соленый подземный океан представляет интерес из-за сходства pH, солености и температуры с океанами Земли. Шлейфы водяного пара и ледяных частиц, обнаруженные и изученные космическим кораблем «Кассини», вырывающиеся на сотни миль в космос из океана через трещины в покрытой льдом поверхности Энцелада, невольно наводят на мысли о том, что может скрывать этот океан.

Но Файфер и его коллеги обнаружили, что частицы химически не совпадают с океаном, из которого они извергаются со скоростью 800 миль в час; сам процесс извержения меняет свой состав. Ученые отметили, что шлейфы обеспечивают «несовершенное окно» для состава глобального подповерхностного океана Энцелада и что состав шлейфа и состав океана могут сильно отличаться. Они считают, что это происходит из-за фракционирования шлейфа или разделения газов, что предпочтительно позволяет некоторым компонентам шлейфа прорываться, в то время как другие остаются позади.

Помня об этом, команда вернулась к данным миссии «Кассини» с компьютерным моделированием, которое учитывает эффекты фракционирования, чтобы получить более четкое представление о составе внутреннего океана Энцелада. Они обнаружили «существенные различия» между химией Энцелада и химией океана. Таким образом, присутствие в океане водорода, метана и углекислого газа сильно недооценено.

«Лучше найти высокие концентрации газа, чем вообще ничего», — сказал Файфер. «Кажется маловероятным, что жизнь может эволюционировать при потреблении подобных химикатов, но это в только в том случае, если в этом океане не было бы так много газа».

Эти высокие уровни углекислого газа также подразумевают более низкий и более земной уровень pH в океане Энцелада, что является положительным фактором для существования

жизни.

logo