Астрономы обнаружили запасы воды в крупнейшем каньоне Солнечной системы

Астрономы обнаружили запасы воды в крупнейшем каньоне Солнечной системы озера на Марсе

Необычайно высокое количество водорода было обнаружено в самом сердце каньонов протяженностью 4 000 километров, известном как Валлес Маринер или Гранд-Каньон Марса. Мы знаем это благодаря новым данным, полученным с прибора FREND космического корабля «Trace Gas Orbiter» ЕКА и Роскосмоса.

Открытие предполагает, что на глубине до метра ниже поверхности почва в этом регионе богата водой, либо связанной минералами, либо в виде подземного водяного льда.

Мы знаем, что на Марсе есть вода. Мы можем видеть ее на полюсах холода, скованную льдом. Вполне возможно, что воду можно найти под поверхностью, но предыдущие поиски других спутников Марса обнаружили ее только на более высоких широтах.

FREND, или детектор эпитепловых нейтронов с высоким разрешением. Вместо того, чтобы отображать свет на самой поверхности красной планеты, FREND обнаруживает нейтроны. По словам исследователей, это позволяет ему видеть содержание водорода в почве Марса на глубине до метра от поверхности. Что, судя по наблюдениям, проведенным в период с мая 2018 года по февраль 2021 года, похоже, так и произошло.

Регион с высоким содержанием водорода по размеру равен Нидерландам, и он пересекается с Кандор Часма, одним из крупнейших каньонов в системе Валлес Маринер. В этой области Марса минералы обычно содержат очень мало воды, поэтому исследователи полагают, что это вода находится в форме водяного льда под поверхностью.

Долину Маринерс на поверхности Марса. (НАСА)

Но как эта вода могла сохраняться, остается загадкой. Условия давления и температуры на экваторе Марса должны препятствовать образованию таких запасов воды. Это может быть какая-то неизвестная комбинация геоморфологических условий в Валлес Маринерис, которая позволяет это, например, отдельные отложения, которые существовали там в течение некоторого времени, или угол и ориентация крутых склонов.

Открытие также предоставляет захватывающие возможности для исследования Марса. Любая миссия на Марс с экипажем, скорее всего, приземлится около экватора; вода, которая может быть найдена недалеко от поверхности, была бы удивительным активом, как для исследовательских целей, так и для жизненно важной задачи сохранения жизни зависимых от воды людей.

Исследование команды опубликовано в Icarus.

logo