Микрогравитация может навсегда мутировать бактерии и заставить их быстрее размножаться

Микрогравитация может навсегда мутировать бактерии и заставить их быстрее размножаться

Некоторые типы бактерий могут мутировать, ускоряя размножение в условиях микрогравитации, и это не очень хорошая новость для наших мечтаний о космических туристах, поскольку мы, люди, кишим бактериями.

Непонятно, почему они Бактерии очень положительно реагируют на микрогравитацию, но исследователи ищут способы защитить астронавтов в космосе, а также смягчить ущерб, если модифицированная в космосе колония когда-нибудь вернется на Землю.

В исследовании В публикации, опубликованной в 2017 году, исследователи из Университета Хьюстона наблюдали за ростом клеток Escherichia coli на протяжении 1000 поколений в моделируемых условиях микрогравитации и обнаружили, что они распространяются значительно быстрее, чем контрольный образец неизмененных бактерий.

E . coli также приобрели по меньшей мере 16 различных генетических мутаций, хотя неясно, как эти мутации влияют на скорость роста, индивидуально или в группе.

«Это исследование шире в масштаб, чем предыдущие, по двум причинам», — сказал тогда Лие Крейн из New Scientist один из членов команды, Джейсон Розенцвейг.

«Он рассматривает гораздо более длинную траекторию, а также исследует весь геном, а не чем определенные подмножества генов».

Адаптированные клетки вырастили примерно в три раза больше колоний, чем немодифицированные E. coli, показали тесты.

Даже когда сверхзаряженные бактерии были удалены из условий микрогравитации за 30 поколений до испытаний, 72 процента преимущества в росте сохранялось, показывая, что некоторые изменения, вызванные космосом, путешествия могут быть постоянными.

«Фактически мы наблюдаем настоящие геномные изменения – постоянные изменения», – рассказал журналу New Scientist один из исследователей, Джордж Фокс из Хьюстонского университета. «Далее нам нужно выяснить, что именно делают эти изменения».

Хотя предыдущие исследования не достигали такого уровня глубины и не длились так долго, ученые уже заметили признаки того, что бактерии могут воспроизводить больше бактерий. легко в космосе.

Ранее было показано, что некоторые штаммы растут на 60 процентов быстрее в условиях микрогравитации, поэтому, похоже, в этой невесомой среде есть что-то, что действительно нравится этим микроорганизмам.

Даже теперь астронавтам на борту МКС приходится иметь дело с толстыми биопленками бактерий на их оборудовании, которые растут быстрее, чем обычно, что звучит как начало какого-то космического фильма ужасов.

Возможно, будущие исследования помогите нам выяснить, какие насекомые могут путешествовать на наших космических кораблях и как они могут расти и адаптироваться.

Если какие-либо модифицированные бактерии смогут вернуться на Землю – возможно, на борту космического корабля туристы – нам тоже нужно знать, с чем мы имеем дело.

В этом случае команда сообщила, что мутировавшие бактерии были уничтожены так же быстро, как и обычные E. coli при лечении антибиотиками, поэтому хорошая новость заключается в том, что вторжение мощных бактерий на данный момент приостановлено.

Исследование было опубликовано в журнале NPJ Microgravity.

Более ранняя версия этой истории была опубликована в июне 2017 года.

logo